Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальник Красноярской колонии-поселения устроил персональный лесоповал

17.06.2016 / 17:10 Новости

Следком Красноярского края завел уголовное дело на начальника колонии-поселения, который подозревается в присвоении чужого имущества. Преступление «хозяина зоны» состоит в том, что он при помощи трех зэков устроил самовольный лесоповал с последующим хищением древесины. Если вина подозреваемого будет доказана, то из начальника колонии он может на 6 лет превратиться в ее обитателя.лесоповал

Начальник ФКУ КП-51 ГУФСИН России по Красноярскому краю Александр Лисс подозревается в присвоении, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, своими действиями Лисс нанес государству ущерба на сумму свыше 4 млн рублей.

«В период с января по апрель 2016 года, более точная дата и время следствием не установлены, начальник ФКУ «Колония-поселение № 51» ГУФСИН России по Красноярскому краю, будучи освобожденным от исполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью, дал указание трем осужденным на совершение незаконной рубки деревьев породы «сосна», «лиственница», «береза», «осина» в общем количестве 2051 дерево», — сообщает пресс-служба красноярского Следкома.

Деятельность самовольных лесорубов пресекли сотрудники полиции, которые и задержали всех с поличным. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Ответственность за данное преступление предусматривает штраф от 100 до 500т тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 10 тысяч рублей.

Колония-поселение 51 предназначена для содержания лиц, впервые осужденных к лишению свободы, и оказания медицинской помощи заключенным из других колонии Красноярского края.

Ранее ПАСМИ сообщало, что экс-глава УФСИН по Коми Александр Протопопов был задержан и арестован в январе этого года по подозрению в совершении растраты в особо крупном размере. По версии следствия, совместно с группой других высокопоставленных сотрудников управления он осуществил хищение более 7 тысяч железобетонных плит с федеральной автодороги.  Ущерб от действий подозреваемых, по данным местного СУ СКР, составил 6 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале