Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Карелии два чиновника местного Управления капстроительства попались на коррупции

16.06.2016 / 07:06 Новости

Прокурор утвердил обвинительное заключение о получении взятки. За взятки мужчины готовы были помогать с аукционами и подписывать акты выполненных работ.

прокуратура

Прокурором Петрозаводска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших должностных лиц казенного учреждения Республики Карелия «Управление капитального строительства при Министерстве строительства Республики Карелия» (УКС).

Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенные в особо крупном размере). Об этом ПАСМИ сообщили в прокуратуре Республики Карелия.

Следователи считают, что в период с января по декабрь 2013 года, начальник УКС совместно с заместителем начальника отдела и инженером отдела капитального строительства действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, требовали от представителей организации — подрядчика ООО «Трансмашпроектстрой» взятку.

Свыше 1,2 млн рублей должна была стать платой за подписание актов выполненных работ по строительству объектов, а также за общее покровительство, которое выражалось в помощи на аукционах и конкурсах по строительству объектов капстроительства в Карелии.

Полную сумму злоумышленники получить так и не успели, поскольку были пресечены правоохранителями. После вручения всем фигурантам копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в Петрозаводский городской суд.

Напомним, ранее ПАСМИ писало о том, что ряд сотрудников Управления капитального строительства Башкортостана обвинили в коррупционных связях с компаниями-подрядчиками. Они создавали заведомо невыполнимые задания для участников аукционов, чтобы побеждала нужная им компания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале