Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чиновники районной администрации в Приморье незаконно сдали в аренду чужую землю

14.06.2016 / 17:02 Новости

Приморская межрайонная природоохранная прокуратура уличила администрацию Красноармейского муниципального района в незаконной земельной сделке. Чиновники сдали в аренду коммерсантам земельный участок, который не принадлежал муниципалитету и относился к лесному фонду.Красноармейский район Приморского края

Договор аренды земельного участка, заключенный между администрацией Красноармейского муниципального района и ООО «Новохлад», был проверен на предмет законности в ходе плановой прокурорской проверки. Согласно данному договору, арендатору — ООО «Новохлад», земельный участок был предоставлен из состава промышленных земель для разработки полезных ископаемых.

Однако, как удалось установить сотрудникам прокуратуры, выделенный земельный участок относится к землям лесного фонда (защитные леса) и является собственностью Российской Федерации — у районной администрации не было никакого права для распоряжения этой землей.

«Несмотря на отсутствие нормативного правового акта Российской Федерации об изъятии данного участка из состава земель лесного фонда Рощинского лесхоза, земельный участок был поставлен на кадастровый учет и в последующем передан в аренду ООО «Новохлад»», — сообщает пресс-служба приморской краевой прокуратуры.

Учитывая данные обстоятельства, заместитель прокурора Приморского края обратился в арбитражный суд с иском.

Суд удовлетворил требования представителя надзорного органа и признал оспариваемый договор аренды недействительным. У ООО земля была истребована обратно в состав земель лесного фонда.

Решение суда не вступило в законную силу

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале