Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужденный пожизненно Алексей Пичугин просил Владимира Путина о помиловании

09.06.2016 / 20:01 Новости

Отбывающий наказание в «Черном дельфине» экс-сотрудник службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин просил Владимира Путина о помиловании. Пичугина осудили за целый ряд убийств пожизненно, но он еще надеялся выйти на свободу.

Юрий Пичугин - фото: Reference: 593722 Creation Date: 2008/04/23 Title ENG: Pichugin denies Nevzlin ordered him to kill Title Rus: Экс-глава службы безопасности "ЮКОСа" А.Пичугин отказался дать показания против Л.Невзлина Byline: Машков Юрий ИТАР-ТАСС

Как стало известно, решение просить о помиловании он принял после того  как в «Черный дельфин», где отбывают наказание за самые страшные преступления, приехал с визитом председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов. Именно он поднял тему помилования в ходе визита.

Согласно закону, ходатайство Пичугина должно было быть рассмотрено по истечении 72 дней, когда документ пройдет согласование в несколько этапов.

Однако,как стало известно от адвоката заключенного Ксении Костроминой, Пичугину отказали. Для него это был единственный шанс выйти на свободу.

Напомним, Алексея Пичугина осудили в 2007 году за организацию убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, московского предпринимателя Валентины Корнеевой,  а также за целый ряд покушений на убийство.

Недавно ПАСМИ сообщало о судьбе другого фигуранта по делу ЮКОСА, амнистированного Михаила Ходорковского. Отсуженные им в качестве компенсации морального ущерба 10 тысяч евро у российской стороны приставы конфисковали в счет погашения его долга по налогам.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале