Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-мэр Томска Александр Макаров вышел на свободу по УДО

09.06.2016 / 09:28 Новости

Иркутский областной суд признал законным решение Куйбышевского райсуда об условно-досрочном освобождении экс-мэра Томска Александра Макарова.

макаров

Решение об УДО обжаловала прокуратура региона, однако  апелляцию отклонили, разрешив бывшему главе Томска выйти на свободу.

Это не первая попытка условно-досрочного освобождения Макарова. В 2015 году Иркутский областной суд, наоборот, встал на сторону прокуратуры, отменив решение первой инстанции.

ПАСМИ напоминает, что  дело в отношении Александра Макарова было возбуждено в 2006 году, тогда же он был арестован и отстранен от должности. Причина ареста – тотальная коррупция в деятельности мэра. В частности, бывшему градоначальнику вменялось злоупотребление служебными полномочиями, получение взяток в особо крупном размере, незаконное участие в предпринимательской деятельности, мошенничество, вымогательство, а также приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере – всего 9 эпизодов различных преступлений.

Сам Макаров свою вину признавать категорически отказывался. По его словам ни коррупция, ни мошенничество, ни тем более приобретение наркотиков к нему не могли иметь никакого отношения. Все обвинения в свой адрес он называл сфабрикованными, говоря, что «сделать из него жулика хотят политические враги».

В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России, и в апреле того же года по решению Верховного суда России он был выпущен под залог. Европейский суд счел, что Макарову не были обеспечены должные условия содержания в СИЗО, а также, что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение Европейского суда, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.

Однако в октябре 2010 года экс-чиновник вновь был арестован и через месяц признан виновным по семи эпизодам дела из девяти. Коррупция дорого обошлась бывшему градоначальнику — Макаров был приговорен к 12 годам колонии. Кроме того, в качестве компенсации ущерба с него взыскали 33 млн рублей и 319 тыс долларов, а также изъяли из собственности 10 тысяч квадратных метров земли и 5 тысяч квадратных метров нежилых помещений.

В 2011 году Верховный суд снизил срок наказания для экс-чиновника до 11 лет восьми месяцев. Сначала он отбывал наказание в колонии №4 в Томске, в 2012 году его перевели в Иркутск.

Александр Макаров сегодня покинул стены колонии №3 Иркутска, где он пробыл последние 4 года.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале