Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Два башкирских ДПСника приговорены за ряд коррупционных преступлений

09.06.2016 / 08:36 Новости

В Республике Башкортостан вынесены приговоры двум бывшим сотрудникам ГИБДД. Попытка поменять водителю наказание за деньги, закончилась для полицейских штрафами.

дпс

Собранные Белорецким межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам полиции.

В СУ СК РФ по Республике Башкортостан рассказали, что 40-летий Салават Мурзабаев признан виновным по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а 34-летний Радик Ягафаров по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствие и суд установили, что Мурзабаев, временно исполняющий обязанности должности инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России по Белорецкому району вместе с инспектором того же подразделения Ягафаровым установили номер телефона одного водителя. Этот человек ранее скрылся с места ДТП на трассе Уфа-Инзер-Белорецк.

Полицейские позвонили «беглецу» и выдвинули требования о передаче им взятки. В ходе беседы стороны договорились о встрече.

Но бдительный гражданин сообщил о предстоящей встрече в правоохранительные органы, предварительно записав все переговоры на диктофон.

Днем 23 января этого года нарушитель приехал для сделки в одну из деревень Белорецкого района.

Там в служебной машине правоохранители потребовали у водителя 3 тысячи рублей. Взамен обещали привлечь к адмответственности по более мягкой статье, без лишения прав управления.

Водитель согласился. Ягафаров внес ложные данные в протокол, после чего был задержан на месте преступления сотрудниками ОРЧ СБ МВД по Республике Башкортостан.

Суд назначил Мурзабаеву – 160 тыс рублей штрафа, а Ягфарову – 165 тыс.

Это не первый случай, когда попадаются преступные пары. Ранее двое экс-сотрудников Белорецкого отдела полиции признаны виновными в превышении полномочий и злоупотреблении ими. Они способствовали не раскрытию преступлений и торговали оружием.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале