Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин уволил четверых высокопоставленных силовиков Сибири

06.06.2016 / 19:50 Новости

Президент России подписал Указ, согласно которому своих должностей лишились 8 генералов, два прокурора и один полковник. В числе уволенных — сотрудники полиции, оказавшиеся замешанными в коррупционных скандалах.увольнение

Текст президентского Указа размещен на официальном портале правовой информации — согласно ему президент Владимир Путин освободил от занимаемых должностей руководителя Следственного управления СК по Хакасии, генерал-майора юстиции Владимира Коневских, начальника управления МВД по Томской области генерал-майора полиции Игоря Митрофанова, прокурора Республики Саха (Якутия) Анатолия Подласенко и начальника управления МВД по Омской области генерал-лейтенанта полиции Юрия Томчака.

Увольнение Митрофанова может быть связано с уголовным делом в отношении его непосредственного подчиненного Константина Савченко — как сообщало ПАСМИ, глава управления по борьбе с экономическими преступлениями был задержан в январе 2016 года. По версии следствия, полицейский неоднократно вымогал взятки от предпринимателей из ГК «РемАвто». В качестве мзды выступали три мобильных телефона марки Apple, автомобиль Toyota Highlander.

Сам Митрофанов также становился героем журналистских публикаций — в 2011 году в СМИ появилась информация об элитной квартире, купленной для главы томского УМВД за бюджетные средства.

Про Владимира Коневских информагенства Хакасии сообщали, что он за время своей работы запомнился «подозрительной лояльностью властям Хакасии» и «чередой громких уголовных дел, которые не менее громко развалились».

Анатолий Подласенко был отмечен в истории с неверно задекларированной недвижимостью.

А Томчак оказался «плохим начальником» — в декабре 2015-го года была задержана его заместительница Ирина Старовикова по подозрению в многолетнем получении взяток, а в октябре 2015-го года другой его заместитель Сергей Клевакин предстал перед судом за махинации со служебным жильем.

Всего Указом президента своих мест лишились 11 человек: 8 генералов, один полковник и два прокурора. Этим же Указом 10 человек получили новые должности.

 

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале