Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнесмена, похитившего из федерального бюджета 800 тысяч рублей, посадили на год в Омской области

02.06.2016 / 16:43 Новости

Предприниматель незаконно возместил НДС, который он не платил, подделав документы.Бизнесмена-мошенника отправили в колонию

Генеральный директор ООО «Управляющая компания микрорайон «Курортный» Олег Маслов оказался за решеткой, после того как решил незаконно обогатиться за счет федерального бюджета. Налоговые махинации предпринимателя следствие квалифицировало как мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, сообщается на сайте СУ СК РФ по Омской области.

Как было доказано в суде, Маслов совершил преступление в 2012 году — поводом для этого стало его знание, что работы по устройству дорожного полотна в коттеджном поселке «Курортный» в селе Красноярка Омской области на сумму 5,5 миллионов рублей были выполнены физическими лицами, не являющимися плательщиками налога на добавленную стоимость. Тогда с целью хищения бюджетных денежных средств мужчина изготовил заведомо подложные документы о выполнении этих работ ООО «Альтернатива», являющимся плательщиком НДС. Далее Маслов отразил в налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2012 года в составе налоговых вычетов по НДС сумму налога в размере 845 тысяч рублей, якобы уплаченную ООО «Альтернатива», а затем представил подложные документы в налоговые органы.

В налоговом ведомстве документы приняли и на счет организации подсудимого были перечислены 845 тысяч рублей, которые Маслов похитил. В ходе следствия Маслов вину в совершении преступления не признал, однако благодаря принятым органом следствия мерам, возместил причиненный государству ущерб в полном объеме.

Приговором суда Маслову назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

Немногим ранее в Омске также за махинации с налогами был осужден замглавы предприятия «Томск Авиа», но он был сразу же амнистирован.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале