Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-главу Кунашака осудят за махинации с жильем для детей сирот

02.06.2016 / 09:11 Новости

Дело в отношении бывшего руководителя Кунашакского района Челябинской области ушло в суд. Вадим Закиров обвиняется в мошенничестве, получении взяток и превышении полномочий.

Вадим Закиров
Вадим Закиров

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу экс-главы Кунашака Вадима Закирова, и в ближайшее время бывшему чиновнику предстоит ответить перед судом по обвинениям в коррупции.

По версии следователей, Закиров, будучи руководителем Кунашакской администрации, закупил на средства областного бюджета здание детского сада, здание центра врачей общей практики, а также 24 квартиры для детей-сирот. При этом ни один из объектов приобретенной чиновником недвижимости не соответствовал пожарным, санитарным и строительным нормам. Более того, здания были куплены по значительно завышенной цене. В частности, детсад был приобретен за 19 млн рублей, в то время как его реальная стоимость составляла не более 10 млн. Всего ущерб от незаконных действий Закирова для региона составил не менее 18 млн рублей.

По данным СУ СКР, за невыгодные для муниципалитета сделки чиновник получал откаты. Так, за покупку детсада ему было перечислено 2,5 млн рублей, говорится в материалах следствия. Еще 2 млн Закиров получил от подрядчика строительства газопровода за своевременную оплату работ местной администрацией. Кроме того, глава района подозревается в получении взятки от своего зама за назначение чиновника на указанную должность. В качестве взятки за оказанную услугу ему была передана квартира стоимостью 1,7 млн рублей, отмечается в сообщении ведомства.

Судебного разбирательства Вадим Закиров будет дожидаться в СИЗО, где он находится с осени прошлого года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале