Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярские депутаты, опоздавшие со сдачей деклараций, винят во всем «Почту России» и курьерские службы

01.06.2016 / 21:31 Новости

В горсовете встали на защиту коллег и просят не лишать их мандатов

заксобрание красноярск

Пятеро депутатов горсовета Красноярска рискуют лишиться своих полномочий. Они нарушили федеральный закон о сдаче деклараций о доходах. Четыре человека сдачу документов просрочили на несколько дней, еще один и вовсе их не сдал. В списке провинившихся,  как сообщает dela.ru  , Сергей Толмачев, Вячеслав Гордеев, Владимир Егоров, Юрий Туров и Сергей Суртаев.

Быть  или не быть им теперь депутатами обсуждалось на комиссии по городскому самоуправлению. Провинившиеся уверяют: они тут ни при чем. То здоровье подвело, то «Почта России».

Вячеслав Гордеев уверяет, что отправил декларацию «Почтой России», но бумаги в итоге дошли до адресата только  в конце мая. Причем совсем другой компанией под названием  «Мэйл-Экспресс».

Владимир Егоров оправдывает себя тем, что до 6 мая был на больничном.

На это  в прокуратуре уверенно заявили, что времени для сдачи было предостаточно. И не стоило откладывать решение вопроса на последний день.

На защиту коллег встал депутат Артем Бадюков с предложением обойти Федеральный закон. По его словам, в законе не написано, в какие сроки депутатов нужно лишить кресел. А значит, решение вопроса можно отложить до осени 2018 года. Но председатель комиссии Виталий Дроздов пояснил, что за бездействие горсовета ответственность тоже предусмотрена: прокуратура может потребовать распустить горсовет. Тогда кресел лишатся все.

В то же время Дроздов полагает, что после отстранения от должности депутаты в праве требовать восстановления в ней через суд.

Вновь рассматриваться вопрос будет на сессии 7 июня.

 

 

 

 

 

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале