Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скандальное «дело Солодкиных-Андреева» из Новосибирска зависло между апелляциями

01.06.2016 / 19:42 Новости

Защита просит у Верховного суда РФ смягчить вынесенный бывшим чиновникам и экс-полицейскому приговор, а обвинение — ужесточить.Солодкины между апелляций

Сегодня Верховный суд РФ перенес рассмотрение апелляционных жалоб и представлений на приговор по «делу Солодкиных-Андреева» на пятницу, сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь» адвокат Александра Солодкина-старшего Светлана Ткаченко.

Основанием для переноса заседания стало ходатайство защиты осужденных о допросе ряда свидетелй, в числе который и Анатолий Радченко. По версии следствия, Анатолий Радченко являлся главой «бригады киллеров» группировки «Труновские», сейчас он находится под стражей в СИЗО-1 Новосибирска.

По словам адвоката, защита продолжает настаивать на заявленных ранее апелляционных жалобах, а гособвинение — на более суровом наказании для осужденных.

Как ранее сообщало ПАСМИ, 2 ноября прошлого года в громком деле новосибирских чиновников Солодкиных была поставлена точка. Все трое фигурантов (в том числе бывший замглавы УФСКН региона Андрей Андреев) были признаны виновными в участии в организованном преступном сообществе Александра Трунова и целом ряде других, в том числе и коррупционных, преступлений. Согласно вынесенному судебному решению, бывший первый заместитель мэра Новосибирска Александр Солодкин-младший после частичного сложения наказаний получил 8,5 лет лишения свободы, его отец — экс-советник губернатора Новосибирской области по спорту Александр Солодкин-старший — 6 лет, а бывший замглавы УФСКН Андрей Андреев — 11 лет колонии. Самого Александра Трунова Новосибирский областной суд приговорил к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Помимо этого всем подсудимым были назначены крупные штрафы.

И защита, и обвинение обжаловали приговор, защита настаивает на полном оправдании подсудимых, обвинение возражает против исключения квалифицирующего признака «с использованием служебного положения» по ст.210 у Солодкиных, а также против оправдания по ряду эпизодов в отношении всех троих осужденных и чрезмерно мягкого наказания.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале