Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красноярский чиновник поселил сироту в аварийный дом

01.06.2016 / 05:02 Новости

В Большеулуйском районе Красноярского края экс-главу местной администрации будут судить за предоставление сироте жилья непригодного для проживания.  

дом

По данным следствия, в 2015 году властями района был заключен муниципальный контракт на приобретение жилья для лица, оставшегося без попечения родителей.

По нему был приобретен одноэтажный дом за 930  тысяч рублей, который был передан сироте по договору социального найма.  24-летняя девушка переехала туда с двумя малолетними детьми.

Однако в ходе осмотра жилья  и проведенной строительно-технической экспертизы было установлено, что оно имеет многочисленные нарушения строительных и пожарных норм и правил, а также ввиду ветхости для проживания не пригодно.

Девушка  обратилась в правоохранительные органы за помощью.  Следователи провели проверку и установили, что чиновники администрации не проверили дом до его покупки.

Следственным  комитетом России по Красноярскому краю  было возбужденно уголовное дело против бывшего руководителя Большеулуйского района.

Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

Экс-чиновники грозит до трех месяцев ареста и штраф в 120 тысяч рублей.

В январе ПАСМИ рассказывало о воронежском чиновнике, который требовал взятку у ветерана и девочки-сироты.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале