Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Литве: в доме депутата сейма прошли обыски

30.05.2016 / 21:09 Новости

Служба спецрасследований (ССР) Литвы по подозрению в коррупции провела обыски на рабочем месте и в доме депутата сейма Витаутаса Гапшиса, который является членом правящей в стране Партии труда.

Фото: pnp.ru
Фото: pnp.ru

В Литве прошли обыски в рамках расследования по делу о возможной коррупции среди политиков. Ведомство Литвы подозревает, что Гапшис за взятки помогал вице-президенту крупного бизнес-концерна MG Baltic Раймондасу Курлянскису оказывать влияние на политику Партии труда и использовать ее в собственных интересах. Курлянскис ранее был задержан, ему предъявлены обвинения в подкупе и торговле влиянием.

В свою очередь, Гапшис заявил, что правоохранители во время обыска изъяли у него несколько документов, связанных с планированием кампании в СМИ.

Литовский премьер, лидер правящих социал-демократов Альгирдас Буткявичюс заявил после обысков, что доверяет правоохранительным органам. По словам премьер-министра, деятельность правящей партии, как и оппозиции, должна быть прозрачной.

Напомним, что в конце 2015 года сотрудники Вильнюсского управления Службы спецрасследований  предъявили обвинения в торговле влиянием и отмывании денег партии «Порядок и справедливость». Подозрения политической партии, как юридическому лицу, предъявлены во время начатого в конце 2014 года досудебного расследования. В настоящее время не предусмотрено никаких временных мер, ограничивающих деятельность политсилы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале