Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Смоленской области возбуждено уголовное дело по факту растраты денег двухсот дольщиков

30.05.2016 / 19:06 Новости

Следователи устанавливают пострадавших от действий застройщика в городе Гагарин Смоленской области. По предварительной информации порядка 200 граждан внесли в компанию деньги за будущее жилье и 7 лет ждут, когда здания будут сданы в эксплуатацию.

gagarin

Напомним, компания «Гагаринжилстрой» около 7 лет возводит два жилых дома в микрорайоне «Восток»: 5-этажный и 10-этажный.

По словам дольщиков строительные работы не ведутся уже около  двух лет.

Проблему долгое время игнорировали и правоохранители, и местная власть. На свое обращение в администрацию жители получили ответ, в котором им порекомендовали решать вопрос в судебном порядке.

Новый виток развития эта ситуации получила, когда обманутые дольщики рассказали о сложившейся ситуации журналистам и подали заявку на проведение митинга 30 мая.

А 29 мая в ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Гагаринский» совместно с коллегами из областного УЭБиПК, выяснилось, что сотрудники компании-застройщика совершили хищение, допустив растрату полученных от одного из дольщиков указанных денежных средств путем их нецелевого использования, что привело к невыполнению обязательств по заключенному договору.

По факту хищения денежных средств следственным отделом МО МВД России «Гагаринский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, виновных в совершении преступления, пояснили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Как пояснил ПАСМИ глава Гагаринского района Владимир Иванов, сейчас идут переговоры с дольщиками, на основании этого будет принято решение, как разрешить сложившуюся ситуацию.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале