Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Финские бизнесмены прибыли на Дальний Восток для развития судостроения

30.05.2016 / 19:08 Новости

Иностранных бизнесменов интересует сотрудничество в области строительства ледокольных судов и обмен морскими технологиями.Финская бизнес-миссия прибыла на Дальний Восток

 

Участников прибывшей бизнес-миссии, по словам их главы чрезвычайного и полномочного посла Финляндии в России Ханну Химанена, интересуют возможные проекты для инвестиций, а также обмен опытом.

«Мы все знаем, что сегодня экономическая ситуация в мире в целом, в том числе в Финляндии и в России, — непростая. Объем двухсторонней торговли между Финляндией и Россией сократился в прошлом году примерно на одну треть. Но все же Россия продолжает оставаться для нас важным торговым партнером с огромным потенциалом. Надеюсь, что эта бизнес-миссия положит хорошее начало для развития дальнейшего сотрудничества между нашими странами», — сообщил посол.

По его словам, несмотря на антироссийские санкции, финские компании хотят и дальше развивать свое сотрудничество в России. Основное направление сотрудничества — морская промышленность и арктический бизнес, для этих целей в состав бизнес-миссии вошли представители шесть финских компаний — лидеров в области судостроения, ледокольных технологий и всех видов решений в области морского транспорта, многие из которых уже работают в России.

Члены миссии планируют встретиться с властями Сахалинской области, Приморского и Хабаровского краев, а также местными компаниями, занятыми в морских перевозках и посетить морские порты.

 

Также посол анонсировал строительство  первого ледокола «Polaris» нового поколения, который станет «самым экологичным ледоколом в мире». В качестве топлива он будет использовать сжиженный природный газ, и с него вообще не будет никаких выбросов в окружающую среду. Ледокол также начинен самым современным оборудованием. Его спуск на воду запланирован в июле текущего года.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале