Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Курортам Сибири будут искать инвесторов

30.05.2016 / 17:55 Новости

Власти Сибирского федерального округа озаботились повышением инвестиционной привлекательности региона.

Фото с сайта полпреда президента в СФО

Меры по повышению инвестиционной привлекательности санаториев и курортов Российской Федерации и СФО в частности обсудили сегодня в Барнауле при участии полпреда президента в Сибири Николая Рогожкина, сообщили ПАСМИ в пресс-службе полпредства. 

«Регионы Сибири богаты курортными зонами и местами санаторно-курортного лечения. Содержащиеся в них термальные минеральные воды и грязи по своим лечебным свойствам не уступают другим российским и зарубежным курортам, – сказал Николай Рогожкин. — Но чтобы это богатство не растерять, нужно решать вопросы развития, повышения эффективности учреждений, внедрения научных исследований в этой области».

Как было отмечено в ходе обсуждения, в 2014 году в регионах Сибирского федерального округа действовали 223 учреждения санаторно-курортного назначения. Однако за прошедшее время их количество сократилось — устаревшая материальная база и отсутствие должного финансирования со стороны властей играют свою роль. Тенденция общая по стране — закрываются учреждения разных категорий, как профилактические, так и ориентированные на детей и взрослых, но в меньшей степени.

Выходом из сложившей ситуации, по мнению полпреда, в современных экономических условиях может стать государственно-частное партнерство и другие способы активного привлечения инвесторов. По словам Рогожкина, рассчитывать только на средства бюджетов нельзя.

«Все это (работа с инвесторами) позволит нашим гражданам оздоравливаться на территории страны в комфортных и безопасных условиях», — отметил полномочный представитель.

Для ознакомления с состоянием курортного хозяйства чиновник посетил туристический кластер «Барнаул – горнозаводской город» и побывал в Бобровском лесном центре. Оба объекта являются привлекательными с точки зрения привлечения инвестиций и несут социальную нагрузку — обновление и благоустройство исторической части города, а также воспроизводство лесного хозяйства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале