Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат из Пермского края лишился мандата за несданную декларацию

29.05.2016 / 12:07 Новости

В Пермском крае по инициативе прокурора за нарушения антикоррупционного законодательства досрочно прекращены полномочия депутата представительного органа муниципального образования.

декларация

Инициатива по лишению Сергея Завьялова депутатских полномочий исходила от прокуратуры. Факт того, что депутат Сергей Завьялов не предоставил сведений о доходах, расходах, имеющемся имуществе, был выявлен прокуратурой Нытвенского района Пермского края – проверялось, как исполняется законодательство в сфере противодействия коррупции в Совете депутатов Чайковского сельского поселения.

В ходе проверки было установлено, что Сергеем Завьяловым декларация о доходах ни в отношении себя, ни в отношении своей супруги, в положенный нормативными актами срок до 1 апреля сдана не была. В соответствии с Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должны быть прекращены досрочно, если выявляются несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции.

По итогам проверки в Совет депутатов Чайковского сельского поселения прокурор Нытвенского района направил обращение, согласно которому полномочия депутата Сергея Завьялова должны быть прекращены досрочно.

К решению «О досрочном прекращении полномочий депутата Сергея Николаевича Завьялова» прилагался разработанный проект соответствующего решения. Прокурор Нытвенского района выступил с данным обращением на заседании представительного органа Чайковского сельского поселения. Присутствующие на заседании депутаты поддержали позицию, высказанную прокуратурой, и приняли решение досрочно прекратить полномочия депутата Сергея Завьялова.

Напомним, что в 20 мая пятеро депутатов красноярского Горсовета не сдали вовремя декларации о доходах. Этим фактом уже заинтересовалась прокуратура. Готово соответствующее представление за подписью прокурора города.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале