Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Андрею Поплавскому стало плохо во время судебного заседания

27.05.2016 / 06:28 Новости

Суд принял решение о переносе рассмотрения уголовного дела о хищениях в Приморском океанариуме на другой день из-за плохого самочувствия обвиняемого.

Андрей Поплавский
Андрей Поплавский

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвокатов Андрея Поплавского.

По данным издания, Поплавский пожаловался на головные боли и высокое давление еще до начала слушаний, заявив, что не сможет принять участие в заседании. Вскоре после этого во Фрунзенский районный суд Владивостока прибыла бригада скорой помощи. Врачи осмотрели обвиняемого и выдали заключение, на основании которого судебный процесс было решено перенести на другой день.

Дата следующего заседания пока не определена. Предполагается, что она должна быть объявлена в ближайшее время.

Между тем, защитники Поплавского настаивают на изменении меры пресечения для своего клиента с заключения под стражей на домашний арест в связи с состоянием здоровья. Ранее ПАСМИ сообщало, что в СИЗО у обвиняемого обострились тяжелые хронические заболевания, в частности гипертоническая болезнь. Кроме того, находясь в заключении Поплавский два раза перенес инсульт, в результате чего его левая рука была практически парализована. Однако, решением суда фигурант дела о хищениях в Приморском океанариуме пребывает под стражей уже почти 1,5 года.

Напомним, Андрей Поплавский является бывшим руководителем Дирекции по строительству в ДФО и главным фигурантом дела о растрате средств, выделенных на строительство Приморского океанариума. По версии следствия, именно он в период с 2010 по 2013 год похитил более 1 млрд рублей бюджетных денег, переведя их на счет генподрядчика строительства океанариума НПО «Мостовик». При этом следователи полагают, что с целью сокрытия преступления Поплавский искусственно завысил смету на 10%, а потом вывел указанные средства со счетов компании.

Кроме того, Поплавский обвиняется в получении взятки от главы «Мостовика» Олега Шишова и гендиректора ЗАО «Кассандра» Александра Косяченко на сумму в 145 млн рублей. По данным СК, за данную сумму Поплавский обещал обеспечить беспрепятственную приемку выполненных строителями работ и продолжить финансирование.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале