Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зачем СМИ и ФСБ пугают граждан терактом в Подмосковье?

26.05.2016 / 00:19 Подробности

Торговый центр «Экватор» в подмосковном Реутове в СМИ назвали базой диверсионной группы, имеющей отношение к подготовке теракта. Основанием для информационного всплеска стала разработка местного ФСБ. Каналы транслировали видео спецопераций, устрашающие кадры изъятого оружия. О том, что оружие вернули законным владельцам, диверсионную группу так и не обнаружили, а «террористом» оказался нарушитель миграционного законодательства , газеты и сайты умолчали. Также никто не сказал о бесчисленных проверках бизнеса различными ведомствами, инициируемых органами безопасности, и об истинных причинах административного давления на предпринимателей . Можно легко стать официальным «предпринимателем-террористом», если ответишь отказом на неофициальное предложение сотрудника ФСБ.

Информационный вброс

«В Реутове прикрыта банда, которая вела диверсионную работу под прикрытием охраны ТЦ». Новость под таким громким заголовком в начале 2016 года опубликовали в СМИ. В статье раскрывались подробности спецоперации, проведенной силами подмосковных МВД и ФСБ в торговом центре «Экватор». Один из самых посещаемых в городе комплекс, согласно материалам публикации, был тренировочной базой потенциальных террористов.

Фото: all-malls.ru
Фото: all-malls.ru

«Изъят целый арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов, спецэкипировка, бронежилеты, армейские аптечки и сухпайки, оптические прицелы», — все это, как говорится в статье, принадлежало охране ТЦ, состоящей якобы из уголовников и бывших наркоманов.

Но почему же до сих пор никто из этой банды не ответил на нарушение закона?

Рейдерство, силовики, терроризм

ТЦ «Экватор» – один из немногих, кто смог пережить рейдерский захват. Владелец комплекса Михаил Илинич в судах доказал, что здание принадлежит ему законно.

Сразу после атаки рейдеров в торговый центр нагрянули силовики. Они предложили свои услуги по охране магазина. По словам администрации «Экватора», сотрудниками ФСБ был предложен ЧОП «Кодекс». От его услуг руководство ТЦ отказалось, за что и получило проблемы в виде внеплановых проверок. В сентябре 2015 года в » Экваторе» даже провели антитеррористиче ских учения, эвакуировав всех посетителей и сотрудников ТЦ.

илинич
Михаил Илинич, владелец ТЦ «Экватор»

По словам Михаила Илинича, его компания при этом понесла существенные финансовые и репутационные потери. Но не прошло и полугода, как правоохранители вернулись.
Накануне Нового года сотрудники первого отделения второго окружного отдела УФСБ РФ по Москве и Московской области пожаловали в «Экватор» и потребовали от руководства ТЦ предъявить им уроженца Узбекистана Дильшота Камолова. Он много лет трудился уборщиком в клининговой компании, осуществляющей уборку в комплексе. Коллеги до сих пор вспоминают «террориста» как доброго и порядочного человека.

«Я его знаю с 2009-2010 года, мы с ним работать начинали. Он был строитель, хороший мастер по отделочным работам», — вспоминает коллега Дильшота Заир Очильдиев.

30 декабря 2015 года ФСБ задержала Камолова. А уже на следующий день его привлекли к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства . Параллельно заместитель начальника УФСБ РФ по Москве и Московской области полковник А.А. Яценко подписал постановление о проведении в «Экваторе» поисково-розыскн ых мероприятий. Основанием для этого, согласно документу, послужили подозрения о подготовке теракта уборщиком Дильшотом Камоловым.

Тем не менее самому Дильшоту обвинения никто не предъявил. Вероятнее всего, о происходящем он не знал вовсе, поскольку вскоре был передан в спецприемник для выдворения на родину. Как бы то ни было, но проводить антитеррористиче скую операцию в канун праздников никто не торопился.

Борьба с терроризмом в праздники не работает

На проверку в ТЦ бдительные сотрудники ФСБ отправились, только отгуляв новогодние каникулы. Располагая информацией о «готовящемся террористическом акте» еще 31 декабря 2015 года, оперативники прибыли в ТЦ «Экватор» лишь 12 января 2016 года.

заходят в маскахВ сопровождении ОМОН сотрудники ФСБ вскрывали двери помещений, проходили на площади арендаторов в их отсутствие, проводили личный досмотр присутствующих в здании граждан. Об этих и других процессуальных нарушениях руководство ТЦ впоследствии уведомило суд, прокуратуру и другие инстанции, однако каких-либо мер так и не было принято.
В ходе проверки, которая, несмотря на отсутствие уголовного дела фактически обернулась обыском, действительно было изъято оружие. Только никто не опубликовал в СМИ информацию о том, что оружие изъяли у обычных спортсменов.

«Я из другого региона, занимаюсь практической стрельбой, — рассказал ПАСМИ один из посетителей ТЦ. — Мы с друзьями ехали на соревнования. С утра 12 января мы прибыли сюда, потому что меня позвал друг, внезапно в торговый центр ворвались сотрудники полиции, ФСБ».

Через 12 дней после получения «террористического» сигнала, как утверждают свидетели, никаких улик против мигранта Камолова правоохранители так и не нашли. Зато они решили изъять оружие спортсменов, на которое у владельцев были все необходимые документы. Впоследствии «вещдоки» были возвращены спортсменам. Однако был найден один пистолет, он стал предметом возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц. Кто его принес в ТЦ, спортсмены, «террористы», посетители торгового центра, а может кто-то из правоохранителей , теперь останется загадкой. СМИ, выпустившие статьи о задержании в экваторе ОПГ, до сих пор не опровергли эту информацию.

Зато появилась новая «разоблачительная» статья. В ней главарем пойманной «банды» был назначен владелец ТЦ — Михаил Илинич, хотя к нему у правоохранительн ых органов так и не возникло никаких вопросов.

Подмосковная ФСБ занялась «административкой»

Установить в ТЦ » Экватор» подконтрольный ведомству ЧОП силовикам по сей день не удалось. Поисково-розыскные и антитеррористические мероприятия не смогли выявить в здании каких-либо серьезных нарушений. Ни спортсменам, к своему несчастью появившимся в этот день в торговом центре, ни владельцам магазина, не предъявили никаких обвинений. За информационный вброс отвечать придется журналистам. Иски в суд против изданий уже подали владельцы торгового центра.

эскалаторы

Теперь силовики уже не врываются в здание «Экватора», пугая посетителей. Но покупатели то и дело спешат покинуть торговый центр из-за оглушающего звука пожарной сигнализации и объявлений об экстренной эвакуации. Это МЧС проверяет системы пожарной безопасности на основании поступивших к ним писем из ФСБ. Уже три раза за прошедшие четыре месяца. Надзорные и правоохранительн ые органы упорно стремятся найти нарушения. Теперь проверками обложили арендаторов торгового центра. Все идет по нацплану, как требуют президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев, — ликвидируется излишнее воздействие на бизнес.

Очевидно, что с терроризмом в данном случае местные спецслужбы ошиблись. Но зачем дискредитировать работу ФСБ, МВД и государства в целом из-за того, что одному служителю закона захотелось поставить свой ЧОП?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале