Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В уголовном кодексе появятся новые «коррупционные» статьи

24.05.2016 / 16:29 Новости

Такое решение принял накануне президент Российской Федерации. Владимир Путин внес в Государственную Думу РФ новый законопроект, согласно которому наказание за взятку до 10 тысяч рублей смягчится, а взяточники-рецидивисты, напротив, понесут более серьезную ответственность. В уголовном кодексе впервые пропишут ответственность конечного бенефициара и посредников коррупционной сделки.

 

Владимир Путин

Ответственность выгодоприобретателя и посредника

В уголовном кодексе появится новая статья, согласно которой посредники в коммерческом подкупе будут наказаны не только за саму передачу денег, но и за предложение этого преступления. Наказание по статье 204.1 будет дифференцироваться в зависимости от суммы, как это уже сделано в статье 291.1. При этом коммерческий подкуп все равно останется менее тяжким преступлением, чем получение и дача взятки.

Сергей Иванов
Сергей Иванов

Ранее глава администрации президента Сергей Иванов предлагал ввести правовой механизм, который поможет выявлять и наказывать конечного выгодоприобретателя от коррупционной сделки. Чтобы избежать наказания и таким образом «замести следы», «бонусы» за оказание помощи получал не сам взяточник, а кто-то другой.

Доктор юридических наук Элина Сидоренко рассказала ПАСМИ, что этот законопроект уже давно ждали. На совете при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции в январе этого года был высказан ряд предложений о необходимости совершенствования антикоррупционной политики для соответствия международным стандартам. Речь идет в частности о двух международных конвенциях, которые подписаны нашей страной: конвенция ООН 2003 года и конвенция ОЭСР о подкупе иностранных должностных лиц.

Элина Сидоренко
Элина Сидоренко

— Этим законопроектом мы разрешаем ряд важных вопросов, — пояснила Элина Сидоренко.- Будет введена уголовная ответственность за два ранее не встречавшихся в уголовном кодексе деяния: посредничество в коммерческом подкупе и обещание или предложение взятки. Россия получала постоянные замечания от ОЭСР за отсутствие в кодексе этих преступлений. В судебной практике обещание взяточничества — это приготовление к совершению преступлению, а в уголовном праве оно наказуемо, только если речь идет об особо тяжких и тяжких преступлениях. Поэтому большинство взяток не были уголовно наказуемы.

Гуманизация или ужесточение?

Последние полгода активно шло обсуждение смягчения наказания за взятки менее 10 тысячи рублей. Показатели бытовой коррупции в десятки раз раздувают общую статистику. А наказание за небольшие взятки часто не соответствует степени общественной опасности и тяжести преступления.

Так, в ноябре прошлого года житель Бурятии был осужден на три года колонии строгого режима за попытку подкупить полицейского. Мужчина предложил стражу порядка сто рублей за освобождение от административного наказания за распитие спиртного на улице. Кроме того, по судебной статистике за 2015 год, около 88% приговоров по 291 статье были вынесены за суммы меньшие, чем 10 тысяч рублей.

ук рфВ новом законопроекте этому виду правонарушений будут выделены отдельные статьи 204.2 и 291.2. Санкции станут более мягкими, чем первые части 204 и 291.

Но для рецидивистов наказание, наоборот, станет более суровым. Если человек ранее уже был осужден за подкуп, то ответственность за новое преступление будет серьезнее.

Дела тех, кто добровольно сообщает о даче взятки, теперь будут попадать к Мировым судьям. Изменения коснутся и системы штрафов. Эксперты давно пришли к мнению, что существующий механизм наказания неэффективен, так как миллионные штрафы, назначаемые за преступление, редко поступают в казну. Теперь суд в зависимости от ситуации будет решать, наказывать взяточника кратным штрафом или нет.

Борьба с коррупцией в спорте

Весомые изменения ждут еще одну уголовную статью — 184 («Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса»).

4016612Это изменение связано в том числе и с грядущими мероприятиями в рамках проведения чемпионата мира по футболу.

Борьба с коррупцией в спорте стала одним из приоритетных направлений антикоррупционной политики. В национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы президент России наказал Министерству внутренних дел уделить особое внимание предотвращению попыток хищения средств, выделяемых из федерального бюджета на подготовку к проведению Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале