Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Хакасии составили портрет жертвы мошенничества

За четыре месяца 2016 года мошенничеству подверглись 307 жителей республики Хакасия. Сотрудники полиции рассказали, кто чаше всего становятся жертвами  злоумышленников.

мошенники

По словам стражей порядка,  чаще всего на удочку мошенников попадаются женщины. Они более общительны, легче идут на контакт и в силу этого более податливы на изощренные уговоры обманщиков.

Достаточно большое количество потерпевших – люди старшего поколения. Злоумышленники, пользуясь доверчивостью пенсионеров, часто представляются социальными работниками, риелторами и так далее.

Следует отметить, что в 70 процентах случаев  мошенничества преступник и жертва не знакомы друг с другом. Более того, аферисты звонят на телефоны потерпевших не то, что не из Хакасии, а из отдаленных регионов страны.

«Хищения денежных средств совершаются под предлогом разблокировки банковских карт, путем сообщения потерпевшим информации о необходимости внесения денежных средств за родственников, которые якобы являются виновниками ДТП или причинили тяжкие телесные повреждения,  направления sms-сообщений о выигрыше, для получения которого необходимо перевести денежные средства на указанный абонентский номер. Также, в связи с развитием интеллектуальных технологий набирает обороты Интернет-мошенничество»,  — рассказывают сотрудники полиции.

Стражи правопорядка призывают граждан быть бдительными и руководствоваться разумом, а не чувствами, не поддаваясь на уговоры мошенников, какими бы аргументированными или соблазнительными  они не были.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале