Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Читинского адвоката посадили за обман своих подзащитных

24.05.2016 / 03:11 Новости

В Забайкальском крае вынесли приговор адвокату, который обвинялся в мошенничестве и принуждении свидетелей к даче ложных показаний.

адвокат

Следователям прокуратуры удалось установить, что правозащитник рассказывал своим клиентам о тесных связях с судьями Забайкальского краевого суда, которые у него якобы были.  Александр Кулаков обещал подзащитным и их родственникам   смягчение обвинительного приговора при апелляции.

Некоторым клиентам он даже обещал изменить реальное лишение свободы на условное.

Правозащитник брал у них  деньги для взяток судьям.  Сумма варьировались от 500 тысяч до 1,5 миллионов рублей, исходя из тяжести преступления.

На самом деле денежные средства адвокат никуда не передавал и тратил их на личные нужды.

Кроме того, Кулаков принуждал свидетеля по одному из  уголовных дел отказаться от прежних показаний и дать ложные показания в пользу своего подзащитного, обвиняемого в создании преступного сообщества.

Он угрожал ему, что в случае отказа изменить свои показания применить к нему меры насильственного воздействия, вплоть до его убийства.

Центральный районный суд Читы  признал адвоката виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерба крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением ущерб в особо крупном размере), ч. 2 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний).

По совокупности совершенных преступлений подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа 350 тысяч рублей.

Ранее ПАСМИ рассказывало о том, что в Краснодаре троих адвокатов осудят за посредничество во взяточничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале