Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Подозреваемый в коррупционных нарушениях экс-министр пойдет в депутаты

19.05.2016 / 04:16 Подробности

Виктор Федоровский, уволенный ранее с поста министра строительства и ЖКХ Пермской области из-за возможного участия в предпринимательской деятельности, баллотируется в депутаты: он заявился на праймериз от партии «Единая Россия» по одномандатному округу № 25 в Перми. Господин Федоровский ищет новые пути лоббирования интересов своего бизнеса?

В феврале 2015 года Виктор Федоровский был назначен министром градостроительства и ЖКХ региона. А уже в ноябре 2015 года в отношении него следственные органы СУ СКР по Пермскому краю возбудили уголовное дело. Предметом для вмешательства следователей стало возможное участие министра в предпринимательской деятельности.

Министр не стал скрывать аффилированность компаний

База отдыха «Оленья застава»

По некоторым данным Виктор Федоровский по сей день остается учредителем ООО «Беляевка-Терра», единственным владельцем ООО «Техносервис», имеет доли в предприятиях «Оленья застава» и «Оленья застава плюс», где в бытность Виктора Федоровского депутатом отдыхали региональные и федеральные чиновники, а также приближенные к ним персоны. В частности прошлым летом 2 недели на базе отдыха провели родственницы одного из заместителей губернатора Пермского края. Проживание с питанием на двоих обошлось в 100 тыс. рублей. Однако оплату постояльцы тогда не производили.

Кроме того, до перехода на госслужбу Виктор Федоровский был директором строительной организации ООО «Монитрон», но перед вступлением в должность продал 100% уставного капитала. Согласно закону все верно, если закрыть глаза на то, кому перешла компания.  Скрывать аффилированость организации министр строительства и ЖКХ региона не посчитал нужным, владельцем фирмы стал его сын. А статус министра вполне позволял оказывать содействие ООО «Монитрон» в получении выгодных контрактов.

Также Виктор Федоровский, занимая высокий пост в регионе, мог предоставлять льготы и преимущества указанным компаниям, активно участвовать в их управлении, а также осуществлять покровительство в иных формах.

С поста министра – в депутаты

В апреле 2016 года, не дожидаясь развития событий, губернатор Пермского края Виктор Басаргин подписал распоряжение о расторжении  с Виктором Федоровским служебного контракта и увольнении с государственной гражданской службы.

Сегодня, оставшись без места при власти, Виктор Генрихович, невзирая на возбужденное уголовное дело, стремится попасть в Законодательное Собрание Пермского края.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале