Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Чувашии начальник отдела по борьбе с коррупцией подозревается в торговле информацией

19.05.2016 / 01:53 Новости

Чиновник незаконно получил базу данных коммерческой организации и передал ее конкурирующей организации.

компьютер

В Чебоксарах возбуждено уголовное дело в отношении начальника межрайонного отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и подрыву экономических основ организованных групп и преступных сообществ МВД по Чувашии, пишет агентство Интерфакс со ссылкой на сообщение регионального СУ СК РФ.

По версии следствия, в июне 2015 года в Чебоксарах полицейский распорядился изъять копии электронной базы бухгалтерской документации в ходе доследственной проверки, проводившейся в офисе одной их местных фирм. Затем он нелегально скопировал данные и передал их главе конкурирующей фирмы — гендиректору местного научно-производственного предприятия.

Данный инцидент был выявлен сотрудниками региональных управлений СК РФ и ФСБ и подразделения собственной безопасности чувашского МВД.

Полицейский подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») и ч. 2 ст. 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). На данный момент злоумышленник задержан, избирается мера пресечения.

О намерении провести по данному факту служебную проверку заявило региональное МВД. Если вина полицейского будет установлена, то его уволят из органов внутренних дел. Кроме того, к дисциплинарной ответственности будет привлечено его непосредственное начальство, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее ПАСМИ писало о бывшем начальнике отдела полиции Чебоксар, осужденном на 5 лет за взятку в 120 тысяч рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале