Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Татарскому экс-главе почтамта и адвокату добавили по году колонии за коррупцию

18.05.2016 / 10:28 Новости

По представлению прокурора Верховный суд Татарстана пересмотрел приговор бывшему начальнику районного почтамта и местному адвокату.

почта россии

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РТ удовлетворила апелляционное представление прокурора, сообщает прокуратура Республики Татарстан.

Таким образом было увеличено наказание бывшему главе почтамта Айдару Айтуганову до 3,5 лет лишения свободы со штрафом 800 тыс рублей. А подельник – бывший адвокат Евгений Глазков получил 3 года лишения свободы.

Напомним, в марте Тетюшский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника Камско-Устьинского почтамта Управления федеральной почтовой связи «Татарстан почтасы» 44-летнего Айдара Айтуганова и бывшего адвоката 34-летнего Евгения Глазкова.

Тогда приговором суда Айтуганову дали 2,5 года со штрафом в размере 800 тыс рублей, а Глазкову – 2 года.

Однако такой приговор не устроил государственных обвинителей. Прокурор Тетюшского района, посчитал наказание мягким и принёс апелляционное представление об изменении приговора.

«В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение документов), ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 204 (коммерческий подкуп)», – сообщает прокуратура Татарстана.

В период 2013 — 2014 гг. к Глазкову за юридической помощью обращались жители республики, на которых были составлены протоколы за отказом от медосвидетельствования.

Адвокат обещал уладить все вопросы о не привлечении к ответственности. За свои услуги он брал от 30 до 150 тысяч рублей.

По совету Глазкова граждане оформляли временную регистрацию в другом городе Татарстана, либо за пределами республики.

Пользуясь этим, Глазков ходатайствовал о направлении дел по месту регистрации клиентов. Административные дела направлялись на почту для доставки в указанные суды.

Однако, на почте их перехватывал Айтуганов. За это он брал с Глазкова по 15 тысяч рублей. В результате документы так и не доходили до адресата, а дела не рассматривались.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале