Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Саратовского депутата осудили на 5 лет за мошенничество

18.05.2016 / 09:17 Новости

Народный избранник несколько месяцев не платил зарплату подчиненным, не выполнял финансовых обязательств по заключенным соглашениям и получал субсидии от государства, путем сокрытия преступлений.

тюрьмаВ Саратовской области состоялся суд над депутатом райсобрания Ивантеевского района Алексеем Мартыновым. Народный избранник обвинялся в особо крупном мошенничестве и продолжительной невыплате заработной платы подчиненным сотрудникам.

Как было установлено следствием и судом, все инкриминируемые Мартынову преступления были совершены в 2014 году, когда он возглавил учрежденную им сельскохозяйственную компанию. Так, в марте 2014 года с целью получения гранта от государства он подготовил подложные документы, в которых указал, что зарплата сотрудника фирмы выплачивается регулярно и вовремя, в то время как в действительности его подчиненные не получали зарплату в течение более двух месяцев. Размер незаконно полученной депутатом субсидии составил 600 тыс рублей.

В апреле того же года Мартынов подписал контракт, по которому получил от поставщика семена и удобрения для растений на сумму 10 млн рублей. Соглашение было заключено с условием отсрочки платежа, однако когда предприниматель собрал урожай и получил прибыль от его продажи, с поставщиком он так и не расплатился.

В результате судебного заседания Мартынов был признан виновным во всех инкриминируемых ему преступлениях, сообщили ПАСМИ в пресс-службе областной прокуратуры. В качестве наказания его приговорили к 5 годам колонии строгого режима и обязали заплатить штраф в размере 150 тыс рублей. Помимо этого, решением суда было конфисковано имущество его семьи на сумму 4 млн рублей. Сам Алексей Мартынов своей вины не признал, отметили в надзорном ведомстве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале