Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшему капитану волгоградского ОЭБиПК ужесточили наказание

17.05.2016 / 16:44 Новости

К 3 годам колонии бывшему полицейскому накинули еще 5 лет, а 50 тысячный штраф заменили 42 миллионами рублей.

суд

Напомним в марте 2016 года Красноармейский районный суд Волгограда рассмотрел уголовное дело в отношении оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отделения № 8 УМВД России по Волгограду Андрея Носикова.

Ему инкриминировался п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в крупном размере).

«Носиков обвинялся в том, что получил через посредника 700 тыс.рублей за прекращение проверки финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании, после чего был задержан сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области», – сообщают в прокуратуре области.

Однако суд первой инстанции переквалифицировал действия на ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере). Тогда правоохранитель получил 3 года колонии и штраф 50 тыс рублей.

Но сторона обвинения сочла эти меры недостаточным и обжаловала приговор в апелляционном порядке.

«Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда согласилась с мнением прокуратуры и отменила решение Красноармейского районного суда г. Волгограда. По делу постановлен новый апелляционный приговор, в соответствии с которым Носиков осужден в соответствии с первоначальной квалификацией по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ», – отмечают волгоградские прокуроры.

По новому приговору экс-полицейскому дали 8 лет строгого режима. Лишили права занимать должности представителя власти в органах местного самоуправления и государственной службе, в правоохранительных органах на 2 года.
Назначили штраф в размере шестидесятикратной суммы взятки – 42 000 000 рублей.

Также правоохранителя лишили специального звания – капитан полиции.

Ранее на начальника Брянского отделения экономической безопасности и противодействия коррупции завели уголовное дело.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале