Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Костромской области за взятки осуждены хирург и его пациент

17.05.2016 / 15:41 Новости

За деньги врач помог местному жителю выписать нужную справку. В итоге оба коррупционера оказались в суде. 

Фото: flickr.com/Yury Putyrski
Фото: flickr.com/Yury Putyrski

Как сообщили ПАСМИ в прокуратуре Костромской области, Макарьевским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры района вынесен приговор по уголовному делу.

Местный 61-летний житель признан виновным по ч.3 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий).

«Установлено, что 27.03.2015 житель Макарьевского района лично передал должностному лицу – врачу-хирургу местной больницы взятку в виде денежных средств в размере 1000 рублей за оформление фиктивного листка нетрудоспособности на имя его сына», – сообщили в прокуратуре.

Приговором суда мужчине предстоит выплатить штраф – 35 тыс рублей.

При этом ранее, в октябре 2015 года, приговором этого же суда был осужден врач по ст.290 ч.3, ст.292 ч.1 (получение взятки за заведомо незаконные действия, служебный подлог). Хирурга обязали выплатить 50 тыс рублей штрафа.

Преступление было выявлено сотрудниками отдела УЭБиПК УМВД России по Костромской области при оперативно-розыскных мероприятий по другому делу.

Ранее в Нижегородской области за взятку от пациента к полумиллионному штрафу приговорили хирурга. Врач также промышлял «продажей» листов нетрудоспособности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале