Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Воронежском облсуде прошли кадровые перестановки

15.05.2016 / 10:08 Новости

Председатель воронежского облсуда Виталий Богомолов и его зам Владимир Маслов написали заявления о досрочном прекращении полномочий после встречи с руководством Верховного суда РФ: по данным СМИ, это может быть связано с коррупционным скандалом.

Виталий Богомолов Фото: tv-gubernia.ru
Виталий Богомолов Фото: tv-gubernia.ru

Как сообщает газета «Коммерсантъ», это произошло 12 мая. По словам источника газеты в силовых структурах региона, это связано с «оперативной информацией об их коррупционной деятельности».

«Основанием послужили данные УФСБ по Воронежской области, из которых следовало, что они могли через особо приближенных людей вымогать деньги за вынесение судебных решений в интересах обвиняемых», — сказал собеседник, знакомый с ситуацией. По его словам, речь идет о нескольких резонансных уголовных делах.

В качестве примера источник привел разбирательство по делу бывшего кандидата в депутаты гордумы Алексея Климова, обвиняемого в сутенерстве. Предприниматель недавно был выпущен из-под стражи под домашний арест, а затем суд снял с него и эту меру пресечения. «Другой пример — нашумевшее в Воронеже дело об убийстве местного жителя возле ресторана “Иль Токио” — обвиняемый Эдуард Ельшин, суд над которым идет, а сам он находится под домашним арестом», — добавил собеседник издания. Теперь эти дела могут быть пересмотрены.

Напомним, что ранее экс-руководителя воронежского автодора Александра Трубникова признали виновным во взяточничестве, он был приговорен к 7,5 годам заключения и штрафу в 150 млн рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале