Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент Бразилии Дилма Руссефф отстранена от должности

13.05.2016 / 00:22 Новости

Соответствующее решение было поддержано большинством на голосовании в Верхней палате парламента.

Дилма Руссефф
Дилма Руссефф

Верхняя палата парламента Бразилии проголосовала за начало процедуры импичмента в отношении президента страны Дилмы Руссефф, пишет «Лента.ру» со ссылкой на Reuters.

За данное предложение отдали голоса 55 сенаторов, против выступили 22 парламентария.

Дилма Руссефф будет отстранена от власти минимум на 6 месяцев, в это время будет идти судебное разбирательство в ее отношении. Вопрос о непосредственном импичменте Руссефф будет рассмотрен сенатом Бразилии на специальном заседании под председательством главы верховного суда.

Исполняющим обязанности главы государства назначен вице-президент Мишел Темер. Как пишет ТАСС со ссылкой на газету Globo, Темер намеревается упразднить 9 министерств. В частности, министерства по вопросам портов и гражданской авиации войдут в состав министерства транспорта. Также будут объединены ведомства, занимающиеся вопросами сельского развития и социальными проблемами.

Напомним, процесс импичмента в отношении президента Бразилии Дилмы Руссефф был запущен по инициативе оппозиции, обвиняющей главу государства в нарушении налогового законодательства и использовании бюджетных средств для нужд своей избирательной кампании в 2014 году.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале