Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борьба с терроризмом и рейдерство уничтожают бизнес в Реутове

04.05.2016 / 15:27 Подробности

 Победить рейдеров – это полдела. Выдержав мощнейшую атаку, предприниматель из подмосковного Реутова оказался под напором силовиков и надзорных органов. Регулярные проверки и поиски террористов на территории торгового центра оборачиваются репутационными и материальными потерями для бизнеса. Почему под эгидой антитеррористической деятельности предпринимателей заваливают проверками, и кому это может быть выгодно, разбирались журналисты ПАСМИ.

Заклятые партнеры

20 тысяч квадратных метров, пять этажей, более сотни магазинов, — все это в непосредственной близости от железнодорожной станции и метро. Торговый центр «Экватор» – один из крупнейших и самых посещаемых в подмосковном Реутове. Однако широкую известность этот комплекс приобрел после серии рейдерских захватов и скандальной дележки здания его владельцами.

Михаил Илинич и Николай Тутик – в прошлом партнеры и друзья. Еще в 90-х около железнодорожной станции «Реутово» они организовали продуктовый рынок. Спустя несколько лет созрела идея построить на месте павильонов большой современный магазин. Он был открыт в 2009 году.
Владельцем комплекса стало ООО «Реутовский рынок», которому ранее принадлежали торговые ряды. Участником этого общества являлось ООО «Азимут», 60% долей которого принадлежали Илиничу, 40% — Тутику. Кроме того, Тутик занимал должность генерального директора компании.

Изображение 140
на фото: Михаил Илинич (слева) и Николай Тутик (справа)

Бизнес развивался вполне успешно. Кредит, взятый под строительство ТЦ, партнеры платили вперед.

Рейдерский захват

Гром грянул осенью 2013 года. Предоставив в банк выписку из ЕГРЮЛ, бухгалтерия ТЦ к своему удивлению узнала, что в ООО «Реутовский рынок» сменилось руководство. Прошлого директора Валентину Бодрову сменил некий Андрей Ляубах. А кроме этого, по договорам купли-продажи ООО «Азимут» продало доли в уставном капитале общества: долю в размере 60% — ООО «Альфа-Инвест», долю в размере 40% — коммерческой компании «Уолтекс Групп С.А.» Таким образом, ТЦ, который ежемесячно приносил более 25 миллионов рублей дохода, оказался в собственности у офшоров.

Обеспокоенные сотрудники комплекса тут же обратились к учредителям. Михаил Илинич о сделках ничего не знал. А Николай Тутик на звонки партнера и коллег не отвечал. А уже вечером в здание ТЦ вошли вооруженные люди.

«Сын Тутика Павел работал у нас, занимался интернетом, пожарной охраной. Когда захватывали здание, рейдеры уже подготовили ключи, они открыли двери своими ключами», — вспоминает Михаил Илинич.

Первый силовой захват здания охране комплекса удалось отбить. Но уже через два дня рейдеры вернулись в усиленном составе. Будучи уверенным, что сделки по продаже бизнеса были оформлены незаконно, Илинич обратился в арбитражный суд Москвы с требованием признать договоры купли-продажи недействительными.

Слушания в различных инстанциях длились почти год, и, в конце концов, суд встал на сторону Илинича: соглашение о продаже компании было признано сфальсифицированным, в связи с этим его аннулировали, а директора Бодрову восстановили в должности. Осенью 2014 года Илинич полностью восстановил контроль над ТЦ «Экватор». А против Тутика было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». С начала 2016 года оно слушается в Реутовском городском суде.

Torgovyj_tsentr_Ekvator-1024x768
ТЦ «Экватор»

«Он обвиняется в подделке соглашения о разделе бизнеса. В действительности состоялась договоренность о разделе бизнеса. Общим юристом был составлен текст соглашения, который моему доверителю принесли уже подписанным», — говорит Мурад Мусаев, адвокат Николая Тутика.

Кто именно подделал соглашение о сделке, установит суд. Между тем, Илинич поспешил разорвать партнерские отношения со всеми, кто так или иначе был причастен к силовому захвату «Экватора».

 

Жертвы или провокаторы?

«Когда мы зашли в торговый центр и стали разбираться с долгами, то узнали, что по электричеству задолженность пять с лишним миллионов, были не заплачены налоги, коммунальные услуги», — вспоминает Михаил Илинич.

Помимо этого, бухгалтерии ОТЦ «Экватор» пришлось восстанавливать множество документов, которые захватчики магазина унесли с собой. Возникли вопросы и к одному из ключевых арендаторов.
ООО «Роза», арендовавшая весь пятый этаж ОТЦ под развлекательный клуб, задолжала ООО «Реутовский рынок» более пяти миллионов рублей. При этом у владельца комплекса Михаила Илинича были все основания полагать, что гендиректор заведения Александр Заворуев и его компаньон Ринат Казакбаев принимали активное участие в захвате торгового центра наряду с другими людьми Николая Тутика.

В частности, свидетели «захода» утверждали, что действиями нападавших руководил непосредственно Казакбаев. А кроме того, при этом присутствовали представители ЧОПа, одним из руководителей которого является человек по фамилии Заворуев (возможно, отец гендиректора «Розы» Александра Заворуева).
Сам Александр Заворуев — бывший сотрудник УБЭП и прокуратуры Московской области, да и бизнесменом его можно назвать уже только с приставкой «экс».

Дело в том, что после возвращения Илинича к руководству торгового центра администрация предъявила ООО «Роза» претензии в связи с просрочкой арендной платы. Доступ к помещениям на пятом этаже арендаторам закрыли, и клуб фактически прекратил свое существование.

Александр Заворуев факта просрочки платежей не отрицает, однако в свое оправдание говорит, что график был согласован с Андреем Ляубахом. Тем самым «директором», которого незаконно назначили вместо Бодровой сразу после рейдерского захвата.

«У нас была небольшая просрочка, но она была согласована с генеральным директором в связи с тем, что наш бизнес носил сезонный характер», — говорит Заворуев.

на фото: Александр Заворуев
Александр Заворуев

Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск о расторжении договора аренды ООО «Роза» и ООО «Реутовский рынок» и постановил выселить развлекательный клуб из здания ТЦ.

В сопровождении судебных приставов бывшие арендаторы получили возможность забрать имущество из торгового центра. Но переступив порог помещения, якобы обнаружили нехватку целого ряда вещей. Александр Заворуев уверен, что к пропаже дорогостоящего оборудования причастны владельцы торгового комплекса. Однако доказать это в суде до сих пор не смог.

Коммерческое предложение ФСБ

Казалось бы, бизнес Михаила Илинича вновь получил зеленый свет. Но эхо конфликта с партнерами день ото дня все громче слышно в стенах торгового центра.

После выдворения рейдеров из здания руководство комплекса столкнулось с рядом внутренних проблем.
И как ни странно, именно в этот момент, впервые за семь лет, последовала череда самых разнообразных проверок комплекса и визитов надзорных органов.

Наиболее пристально за объектом стала наблюдать Федеральная служба безопасности. Как говорится в жалобах директора ТЦ Бодровой, впервые сотрудники первого отделения второго окружного отдела УФСБ по Москве и Московской области прибыли в комплекс с требованием предъявить им списки охранников комплекса и впоследствии заменить их на «дружественный» силовикам ЧОП.

«В ходе беседы указанные сотрудники настойчиво пытались получить контактную информацию в отношении фактического владельца ТЦ «Экватор» Илинича Михаила Викторовича, при этом пояснили, что их лично и их непосредственного руководителя, имеется в виду Фаткин А.А., очень не устраивает охрана ТЦ «Экватор», которую, по их мнению, во избежание различного рода проблем со стороны ФСБ и МВД необходимо заменить на ЧОП», — говорится в жалобах Бодровой.

Проверки на прочность

Когда стало ясно, что руководство ТЦ не идет на компромисс, визиты правоохранителей участились. В здании искали бомбу, затем бандитов, а, в конечном счете, вовсе провели антитеррористические учения.
В рамках одного из опермероприятий было изъято оружие. В СМИ тут же заговорили про раскрытую диверсионную группу. Однако эта информация оказалась пустышкой: практически все оружие, которое заинтересовало ФСБ, пришлось вернуть законным владельцам – в СМИ они названы сотрудниками торгового центра, которые осуществляли охрану объекта.

Однако средства массовой информации продолжают муссировать тему о том, как в развлекательном центре накрыли банду, возможно, причастную к террористической деятельности. Кстати, задержанный «диверсант» — мигрант, сотрудник клининговой компании, нарушивший миграционное законодательство. Но этот факт не помешал активной антирекламной кампании.

На сегодняшний день надзорные органы продолжают «кошмарить» бизнес Михаила Илинича. Например, МЧС только с начала 2016 года провело в здании уже три проверки. В то время как раньше плановые визиты происходили раз в три года. Сотрудники надзорных органов не скрывают, что ищут причину, чтобы приостановить деятельности центра или закрыть его вовсе. Однако в том, кто заказывает такие «тщательные» проверки, не признаются.

Андрей Рязанов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале