Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Казахстанскому налоговику дали 3 года с конфискацией за вымогательство взятки

04.05.2016 / 09:18 Новости

Суд города Алма-Аты признал бывшего сотрудника государственных доходов виновным в коррупции и вымогательстве взятки почти 4 тысяч долларов.

взятка 3

По информации Департамента внутренних дел города, управлением внутренней безопасности ДГД по городу Алма-Ате, в декабре 2015 года был задержан главный специалист Центра по приему и обработке информации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налоговой регистрации Управления Государственных Доходов Аринов А.Е.

Оперативно-розыскные мероприятия, санкционированные прокуратурой, были проведены после заявления гражданина М., о том, что у него вымогают взятку. Сумма полученных за противоправные действия денег составила 3,8 тысяч долларов США (около 243 тысяч рублей) и 20 тыс тенге (около 4 тыс рублей).

Эти средства должны были пойти в счет оплаты непринятия мер по выставленному уведомлению об уплате подоходного налога, возникшего от прироста стоимости при продаже имущества.

В конечном счете приговором Алмалинского районного Суда города Алма-Аты Аринов, признан виновным по ст.190 ч.3 п.1,2 УК РК (Мошенничество с использованием им своего служебного положения;) через ст.24 ч.3 УК РК (Приготовление к преступлению и покушение на преступление). Мужчине назначено наказание – лишения свободы на 3 года, с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах.

Нопомним, это не первое коррупционное преступление, совершенное на территории соседней страны. Ранее за коррупцию за решеткой оказался бывший премьер-министр Казахстана Серик Ахметов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале