Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутат Госдумы взял под контроль дело бездомных рабочих

29.04.2016 / 17:08 Новости

В деле об афере с квартирами рабочих московской компании «КОПР» может произойти ключевой поворот. Депутат Государственной думы РФ Олег Савченко взял проблему рабочих под личный контроль и пообещал сделать все, что от него зависит, для решения данного вопроса.

Обращение

Журналисты Первого Антикоррупционного СМИ отправились на прием к депутату фракции «Единой России» Олегу Савченко вместе с одним из пострадавших – Игорем Вихровым.

Игорь Аркадьевич подробно рассказал народному избраннику, как 15 семей сотрудников производственной фирмы «КОПР» лишились своего жилья. Юрист Александр Чупахин зарегистрировал купленные квартиры на себя и исчез. Нашли его уже сотрудники полиции, возбудившие уголовное дело. Правоохранители готовились передать дело в суд, но в следственный департамент МВД РФ неожиданно поступает письмо с просьбой разобраться, законно ли ведется дело, и не нарушаются ли права Чупахина.

Письмо в МВД написал директор административного департамента правительства РФ Сергей Проценко, коллега зятя Чупахина Эльмира Тагирова, который в свою очередь является директором департамента международного сотрудничества правительства РФ.

Александр Чупахин
Александр Чупахин

Из полиции Домодедово дело забрали, передали в управление по Московской области, и через несколько месяцев дело успешно закрыли. 15 семей остались один на один со своей бедой, не имея процессуальной возможности вернуть свои дома.

Олег Савченко, внимательно выслушав заявителя, пообещал взять дело под личный контроль. Депутат запросил все документы и сказал, что в случае документального подтверждения слов Вихрова он намерен до конца отстаивать интересы граждан.

«Непросто, перспектива нелегкая, но я сделаю все возможное, как и обещал», — ответил заявителям депутат Савченко.

Инициативная группа уже передала помощнику Савченко все подтверждающие бумаги и публикации Первого Антикоррупционного СМИ.

Граждан не слышат

Оставшиеся без крыши над головой люди уже впали в отчаяние. Результатов не принесли многочисленные обращения в правительство РФ, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет. Но Следственный комитет в лице Олега Жердева, и.о. руководителя отдела управления СК, расследующего особо важные дела, ответил: «В Вашем обращении не содержится достаточных сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки каких-либо преступлений». А суд, куда обратились рабочие, пытаясь обжаловать такой ответ, поставил – в действиях следователя нет нарушений.

Пострадавшие собственники жилья обратились к заместителю председателя правительства, руководителю аппарата правительства Сергею Приходько. Обращение было написано от лица правозащитной организации «Объединенная общественная приемная», представляющей интересы собственников.

Сергей Проценко
Сергей Проценко

Руководитель организации Анатолий Божков попросил Сергея Приходько разобраться в возможном конфликте интересов, возможной личной заинтересованности Проценко и Тагирова в освобождении подозреваемого от уголовной ответственности, а также принять меры по оптимизации работы приемной правительства. Пострадавшие сотрудники «КОПРа» десятками отправляют письма в адрес правительства, однако формальный ответ получил лишь один заявитель.

Обращение к Приходько, переданное в приемную, очевидно, попросту не дошло до адресата.

Ответ на обращение дал заместитель департамента государственной службы и кадров правительства РФ А.Вишняков. Возможно, руководитель аппарата даже не подозревает о подобных обращениях в свой адрес.

Этот ответ точь-в-точь совпадает со всеми формальными ответами, которые уже давало правительство. В частности, нашему изданию в правительстве РФ ответили такой же формулировкой: данный вопрос не входит в компетенцию правительства.

Также в правительстве утверждают, что не могут комментировать уголовное дело, даже если оно закрыто.

Но вмешательству в уголовный процесс предшествовал возможный конфликт интересов, недопущение которого и есть задача департамента государственной службы. Однако департамент почему-то не стал проводить проверку, которая не подразумевает вмешательство в уголовный процесс. Ведь в сам процесс уже давно вмешались, потому нет ни процесса, ни потерпевших, ни их квартир, оформленных на тестя высокопоставленного чиновника.

Интересно, что ответ подписывает даже не руководитель кадрового департамента, а его заместитель, который по должности ниже Проценко и Тагирова, в отношении которых заявители просят провести проверку. Очевидно, что подобный вопрос находится в компетенции вышестоящего начальства.

Возможно, Сергей Приходько никогда не получал этих обращений, возможно, сами чиновники, в отношении которых заявители требуют проверки, узнают об этих обращениях намного раньше и принимают упреждающие меры.

Прямая линия

СнимокПострадавшие направили видеообращение президенту, но оно, к сожалению, не попало в эфир.

«Уважаемый Владимир Владимирович! Нас больше некому защитить. Просим Вас: дайте поручение антикоррупционерам из Общероссийского народного фронта проверить нашу информацию и подготовить документы для направления в Следственный комитет. Помогите восстановить законность и привлечь чиновников и их родственника к ответственности по закону. Защитите права наших детей, заслуженных пенсионеров и инвалидов, которых лишили квартир при поддержке сотрудников правительства!» — просят президента обманутые люди.

Остается надеться, что у Олега Савченко, так воодушевленно взявшегося за работу, получится разобраться в этой вопиющей коррупционной ситуации.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале