Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровского депутата осудили на 4 года за взятки от бизнесменов

29.04.2016 / 09:53 Новости

Отбывать наказание народный избранник отправится в колонию строгого режима.

взятка 3Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе СУ СКР по Хабаровскому краю.

Как было установлено следствием и судом, весной 2014 года депутат горсовета Николаевска-на-Амуре потребовал у предпринимателей, выигравших конкурс на оказание услуг по обслуживанию системы электроосвещения города, передать ему взятку в размере 400 тыс рублей. За данную сумму парламентарий пообещал оказать коммерсантам содействие в своевременном получении средств за оказываемые услуги, а также обеспечить общее покровительство их деятельности. В случае же отказа от сделки депутат пригрозил предпринимателям созданием всевозможных препятствий в их работе.

Получив недвусмысленное коррупционное предложение, бизнесмены  незамедлительно сообщили о нем в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия проводились под контролем полицейских. В момент получения первой части взятки народный избранник был задержан сотрудниками полиции.

Интересно, что непосредственно после задержания депутат полностью признал свою вину, однако в ходе расследования дела отказался от показаний и заявил о своей невиновности.

В результате судебного разбирательства 64-летний депутат был признан виновным во взяточничестве. В качестве наказания ему было назначено 4 года колонии строгого режима и штраф в размере требуемой взятки – 400 тыс рублей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале