Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Избрана мера пресечения фигурантам дела о коррупции в свердловском Минимущества

28.04.2016 / 19:49 Новости

В числе подозреваемых — глава Министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков, а также двое его заместителей, Артём Богачёв и Константин Никаноров.

амнистия - тюрьмаСудом Екатеринбурга 28 апреля избрана мера пресечения в отношении шести фигурантов уголовного дела о коррупции при строительстве объектов к ЧМ-2018 по футболу, пишет ТАСС.

Так, эксглава министерства по управлению госимуществом Свердловской области Алексей Пьянков арестован на 2 месяца. Аналогичный срок проведёт под стражей первый заместитель Пьянкова Артём Богачев. Второй заместитель министра Константин Никаноров до 25 июня пробудет под домашним арестом.

Исполняющая обязанности директора «Распорядительной дирекции Минимущества» Карина Горностаева решением суда отстранена от занимаемой должности.

Также суд избрал меру пресечения для Андрея Анисимова и Владимира Владимирова, являющихся, по информации ряда СМИ, совладельцами здания, выкупленного Минимущества по завышенной цене в ходе подготовки к ЧМ-2018. Обоим надлежит выплатить по 1 млн рублей в качестве залога. Срок содержания их под стражей продлён на 72 часа.

Между тем, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил о назначении вицепремьера облправительства Сергея Зырянова врио министерства по управлению госимуществом. Также губернатор отметил, что доверяет Пьянкову и надеется на справедливый исход дела.

«Я доверял и доверяю Алексею и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное, мы с вами обязательно разберёмся во всем, что произошло», — приводит ТАСС слова главы региона.

Напомним, Алексей Пьянков, двое его заместителей Богачёв и Никаноров, а также Анисимов и Владимиров были задержаны 26 апреля. Следствие подозревает их, а также Карину Горностаеву, в растрате 55 млн рублей, получении взятки в 31,5 млн рублей и покупке участков земли по намеренно завышенной цене.

27 апреля СК вызвал на допрос третьего заместителя министра Александра Самбурского. Задержан чиновник или нет, на данный момент неизвестно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале