Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу свердловского Мингосимущества арестовали на 2 месяца за взятку

28.04.2016 / 16:15 Новости

Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел ходатайство о мере пресечения в отношении руководителя министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО) Алексея Пьянкова, задержанного по делу о взятках.

Алексей Пьянков Фото: 66.ru
Алексей Пьянков Фото: 66.ru

Как сообщает Интерфакс, в ходе заседания судья избрал меру пресечения для Алексея Пьянкова в виде заключения под стражу в следственном изоляторе N1 в Екатеринбурге до 25 июня. Судебное заседание прошло в закрытом режиме. При этом сам Пьянков перед началом заседания отказался отвечать на вопросы представителей СМИ.

Ранее сообщалось, что следственные органы завели уголовное дело по фактам взяток руководству МУГИСО. Руководители МУГИСО получили взятки в размере 31,5 млн рублей. Эти деньги, по версии следствия, были платой за покровительство и содействие в выкупе по завышенной стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Уголовные дела возбуждены по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Кроме этого, возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора ГУП Свердловской области «Распорядительная дирекция МУГИСО» Карины Горностаевой. Следствие инкриминирует ей растрату бюджетных средств на сумму 55 млн рублей, при покупке по заведомо завышенной цене объектов недвижимости. Ленинским райсудом от 28.04.2016 она отстранена от занимаемой должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале