Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

И.o. главы приморского города Большие Камни вернет незаконно арендованные земли.

28.04.2016 / 12:36 Новости

Антикоррупционная комиссия Приморья потребовала от и.о. главы Большого Камня вернуть земельный участок. Вячеслав Москаев, должен расторгнуть договор аренды земельного участка, который он заключил сам с собой и исключить нарушение антикоррупционного законодательства в дальнейшем.

Вячеслав Москаев
Вячеслав Москаев

Такое решение было принято на очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Приморском крае, сообщается на сайте Администрации Приморья.

Между тем, по информации Прокуратуры Приморского края, в марте 2106 года была проведена проверка по обращению жителя Большого Камня, о нарушениях закона при проведении администрацией городского округа аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков.

«В ходе проверки установлено, что Вячеслав Москаев, с сентября 2013 года исполняющий обязанности главы администрации Большого Камня, для получения в аренду земельных участков, в нарушение установленного законодательство м порядка, организовал проведение в 2014-2016 годах трех аукционов на право заключения договора аренды земельных участков, в которых принял личное участие. В итоге и.о. главы заключил три договора аренды земельных участков площадью 15 соток каждый», – говорится в сообщении.

Отмечается что в ноябре-декабре 2015 года Вячеслав Москаев издал ряд постановлений администрации, согласно которым, арендуемые им два участка были объединены.

Затем, в конце декабря 2015 года чиновник заключил два соглашения о прекращении этих договоров аренды. В отношении объединенного земельного участка в тот же день был заключен новый договор аренды сроком на 10 лет для строительства жилого дома. При этом согласно действующему законодательству , гражданин может арендовать не более 15 соток земельного участка.

В ходе прокурорской проверки Вячеслав Москаев расторг договор аренды на третий земельный участок. Это, по мнению краевой антикоррупционно й комиссии, подтверждает факт умышленного создания и.о. главы Большого Камня конфликта интересов и использования должностных полномочий в личных целях.

После рассмотрения материалов, представленных прокуратурой Приморского края, Комиссия решила признать нарушения Вячеславом Москаевым требований законов «О муниципальной службе в Российской Федерации» и «О противодействии коррупции». Также рекомендовано «принять меры к урегулированию конфликта интересов, расторгнуть договор аренды земельного участка под строительство жилого дома, заключенного в нарушение действующего законодательства».

По материалам прокурорской проверки проводится процессуальная проверка. Межрайонным прокурором Большого Камня в суд предъявлено заявление о признании незаконным аукционов и заключенного договора аренды объединенного земельного участка.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале