Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава района Омской области осуждён на 3,5 года за взятку и превышение полномочий

25.04.2016 / 19:45 Новости

В качестве взятки чиновник получил от руководителя местной организации автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей.

наручники - фото: imagebroker.net

В Омске Центральный районный суд вынес обвинительное заключение по делу о взяточничестве и превышении полномочий, возбуждённому в отношении Василия Дюборева, занимавшего должность главы Знаменского района Омской области, пишет ТАСС со ссылкой на прессслужбу регионального СУ СК РФ.

Установлено, что в период с 2010 по 2011 годы Дюборев нелегально принял от руководителя одной из местных организаций легковой автомобиль Toyota Camry за 1,5 млн рублей в обмен на покровительство и содействие в погашении долга организации на сумму свыше 3,2 млн рублей за счет муниципального бюджета. Уточняется, что Дюборев пользовался автомобилем 2 года, после чего продал машину и купил новую, которую оформил на свою родственницу.

Кроме того, весной 2012 года чиновник, пользуясь служебным положением, помог знакомой вне очереди получить квартиру, после чего женщина приватизировала жильё, тем самым нанеся муниципальному бюджету ущерб в 1 млн рублей.

Василий Дюборев признан виновным в преступных эпизодах, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФПолучение взятки»), ч. 2 ст. 286 УК РФПревышение должностных полномочий») и приговорён к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. Также осуждённый подвергнется конфискации имущества на 1,8 млн рублей и выплатит в пользу государства штраф в 3 млн рублей. Отмечается, что чиновник себя виновным не признал.

Ранее ПАСМИ писало о бывшем главе района Вологодской области, уличённом во взяточничестве на 6 млн рублей. По данным следствия, чиновник принимал от взяткодателя не только денежные средства, но и имущество.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале