Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Начальник ОБЭП УВД Северодвинска брал взятки бензином

25.04.2016 / 18:04 Новости

Прокуратура установила, что в 2011 году директор Архангельского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад» Василий Овчинников передал начальнику ОБЭП УВД Северодвинска Юрию Кузнецову взятку в виде топливной карты с лимитом заправки на 300 литров в месяц за то, чтобы тот оказал содействие по прекращению уголовного дела.

бензинСевердвинский городской суд признал Юрия Кузнецова виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Установлено, что в 2011 г. директор Архангельского филиала ООО «Татнефть-АЗС-Запад» Василий Овчинников  за оказание содействия по прекращению в отношении общества дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей), передал через посредника начальнику ОБЭП УВД г. Северодвинска Юрию Кузнецову топливную карту с лимитом заправки на 300 литров в месяц.

В течение 2011 – 2014 гг. Кузнецов с помощью этой карты осуществил незаконную заправку автотранспортных средств на сумму более 340 тыс. руб.

За совершение преступления вступившим в законную силу приговором Северодвинского городского суда от 25.05.2015 Кузнецов признан виновным в получении взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

По факту незаконной передачи вознаграждения от имени юридического лица заместителем прокурора Архангельской области в отношении ООО «Татнефть-АЗС-Запад» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.28 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского судебного района г. Архангельска общество признано виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовано на 1 млн. руб.

Напомним, что в конце марта сотрудники волгоградского ГУ МЧС стали фигурантами уголовного дела за то, что шесть лет брали взятки бензином. Они получали от владельца местной АЗС взятки. В качестве подношения до ноября 2015 года выступал бензин: ежемесячно коммерсант передавал сотрудникам ведомства 200 л топлива. После этого взятку платили деньгами — по 2 тысячи рублей в месяц на пластиковую карту АЗС, которая находилась у злоумышленников. Взамен предпринимателя освободили от проверок.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале