Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Слушания о хищениях на Восточном пройдут в закрытом режиме

25.04.2016 / 09:17 Новости

В Хабаровске стартуют предварительные слушания по делу о хищениях во время строительства космодрома Восточный. Так как материалы дела представляют государственную тайну, слушания будут проходить в закрытом режиме без присутствия СМИ.

Юрий Хризман
Юрий Хризман

Сегодня, 25 апреля, в Дальневосточном окружном военном суде начнутся предварительные слушания по делу о хищении более 5 млрд рублей в ходе строительных работ на космодроме Восточный. Перед судом предстанут бывший руководитель ФГУП «ГУСС «Дальспецстроя»» Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин и экс-председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.  

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на зампредседателя суда слушания будут проходить в закрытом режиме, поскольку материалы уголовных дел в отношении обвиняемых содержат государственную тайну.

Напомним, экс-руководителю «Дальспецстроя» Юрию Хризману и главбуху копании Владимиру Ашихмину инкриминируется превышение должностных полномочий с ущербом на 5 млрд рублей. По данным следствия, руководитель и бухгалтер компании-подрядчика перераспределяли деньги, полученные на строительство космодрома, по своему усмотрению.

Также главе организации, его сыну и Виктору Чудову инкриминируют растрату при закупке стройматериалов. По версии следствия, цены на поставки были завышены. Сопоставив цены компании Хризмана с ценами завода-производителя, следователи высчитали разницу в 32 млн — эту сумму и инкриминировали обвиняемым. Между тем, как ранее отмечало ПАСМИ, следователи не приняли во внимание тот факт, что указанная цена соответствовала среднерыночной стоимости материалов того периода.

В настоящее время Хризман-старший и Ашихмин содержатся под домашним арестом. Михаил Хризман и Виктор Чудов продолжают оставаться в СИЗО.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале