Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зарплату руководителей госучреждений «привяжут» к доходам подчиненных

21.04.2016 / 07:05 Новости

Депутаты Госдумы одобрили законопроект, запрещающий главам государственных предприятий бесконтрольно повышать себе зарплату. Руководителей, чьи доходы резко отличаются от доходов подчиненных, будут увольнять.

зарплатаДанный законопроект одобрен парламентариями в первом чтении, сообщает «Российская газета».

Положения документа касаются руководителей Пенсионных фондов, фондов соцстрахования и других государственных и муниципальных унитарных предприятий. В соответствии с текстом законопроекта, соотношение зарплат руководителя и рядового сотрудника не должно превышать предельного уровня, чтобы не допустить злоупотреблений со стороны начальников и сохранить определенный «зарплатный баланс». Для региональных организаций данный коэффициент будет определяться местными властями, а для предприятий федерального уровня установлен правительством. Однако при этом власти смогут предоставить перечень учреждений, на которые данный закон распространяться не будет.

Отметим, что в настоящее время «привязка» зарплат начальников и работников уже установлена для ряда федеральных предприятий. В частности в российских вузах и больницах действует зарплатное соотношение 1:8, под которым понима6ется, что зарплата руководителя не может превышать оклад сотрудника более чем в 8 раз.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале