Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Жители Грозного обратились к президенту в надежде обрести жилье

В Первое Антикоррупционное СМИ в рубрику «Сообщить о коррупции» поступило открытое письмо от жителя Грозного. Заявитель сообщает, что более 9000 семей жителей города Грозный, чьи дома и квартиры были разрушены в результате военных действий в 1994-2000 г.г. , до сих пор не получили никакого жилья и продолжают жить на съемных квартирах за свои деньги.

ПАСМИ размещает открытое письмо. Текст приводится в авторской редакции.

Грозный«УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

ВАМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗВЕСТНО, КАК НИКОМУ ДРУГОМУ КАКИМ РАЗРУШЕНИЯМ БЫЛ ПОДВЕРГНУТ Г. ГРОЗНЫЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ВАРВАРСКИХ КОВРОВЫХ БОМБАРДИРОВОК И УДАРОВ РАКЕТНЫХ УСТАНОВОК ЗАЛПОВОГО ОГНЯ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В 1994-2000 г.г.
ТЫСЯЧИ СЕМЕЙ ОСТАЛИСЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И МОЯ СЕМЬЯ. МЫ ПО СЕЙ ДЕНЬ ПРОЖИВАЕМ В АРЕНДУЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ НА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА.

Совершенно очевидно, что при существующих более 14 лет критически низких темпах строительства муниципального жилья, подавляющее большинство пострадавших граждан пенсионного возраста состоящих на квартирном учёте в Мэрии г. Грозного практически не могут рассчитывать на то, что получат жильё при жизни. Муниципальное жилье в г. Грозном по признаниям самих чиновников в письмах от 29.08.2011 г. № 4064/05-02; от 19.04.2012 г. № 1381/05-02, практически не строится.

При всем блеске и великолепии восстановленного г. Грозного по настоящее время фактически остаются пораженными в своих Конституционных правах, как минимум 54 000 человека из более чем 9000 семей, которые без суда и следствия лишились собственного жилья, как в многоэтажных домах, так и в частном секторе. Для восстановления нарушенных жилищных прав более 9000 семей в г. Грозном необходимо построить, как минимум 122 дома по 74 квартиры в каждом. Информация в общедоступной форме о предоставляемом жилье для пострадавших семей на официальном сайте Мэрии г. Грозного отсутствует. За этой информацией ежегодно приходится обращаться в Мэрию г. Грозного в письменной форме или приходить лично на прием. Жалобы по этому поводу в прокуратуру Чеченской Республики завершились без положительного результата, т.е. пострадавшим семьям отказывают в предоставлении достоверной информации в электронной форме.

Настоящие критические, противоправные обстоятельства свидетельствуют о том, что решение вопроса восстановления нарушенных жилищных прав пострадавших граждан в г. Грозном исполнительной властью на всех уровнях, отложен по обыкновению (депортация чеченцев1944-1957г.г.) на неопределенный исторический период.

А какие компенсации выданы депортированным чеченцам в 1944 году, известно всем ныне живущим поколениям чеченцев. Предусмотренные государством размеры компенсации депортированным чеченцам надо расценивать, как оскорбление памяти погибших в годы ссылки и унижение человеческого достоинства ныне живущих поколений чеченцев. Сотни тысяч чеченцев старшего поколения ушли из жизни, так и не дождавшись справедливости…

Процедура постановки пострадавших граждан в результате военных действий (1994-2000 г.г.) на квартирный учет на общих основаниях, во-первых, неправомерно, поскольку грозненцы потеряли своё жилье в результате военных действий ВС РФ, г. Грозный по существу в результате двух войн превратили во второй Сталинград 1943 года, а во-вторых, носит абсолютно формальный характер, для создания видимости восстановления нарушенных жилищных прав пострадавших граждан.

Вопрос восстановления жилищных прав пострадавших семей в г. Грозном неправомерными бюрократическими уловками преднамеренно поставлен на удобную законодательную платформу для исполнительной власти, чиновники в судах ключевые моменты излагают в более выгодном для себя свете, неверно трактуют законы и искажают фактические обстоятельства настоящего вопроса. Чтобы уйти от ответственности по реальному восстановлению жилищных прав пострадавших граждан. Очевидно, что исполнительная власть рассчитывает по истечении десятилетий, с уходом из жизни очередников, вопрос предоставления жилья пострадавшим гражданам в г. Грозном закроется сам по себе или потеряет свою актуальность.

При этом вопрос полного возмещения материального ущерба и морального вреда причиненного пострадавшим гражданам в результате варварских ковровых бомбардировок и ракетных ударов по г. Грозному исполнительной властью на федеральном уровне вообще не рассматривается.

Выделенные средства для дополнительной социальной поддержки пострадавших семей — 350 000 рублей на одну семью Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 404, в отсутствие практического контроля всех надзорных органов из федерального центра и на месте, разворованы мошенниками вместе с коррумпированными чиновниками. Порой масштабы мошенничества доходили до ужасающих размеров, отдельные улицы г. Грозного по количеству восстановленных домов и выданных компенсаций выходили далеко за административную границу города.

Архивное управление Чеченской Республики сообщает в письме от 26.02. 2015 г. № 77, что заявительские материалы пострадавших граждан переданы в Архивное управление ЧР на хранение в соответствии Указом Главы Чеченской Республики от 22.01.2014 г. № 10.

Однако по утверждениям практикующих юристов, в 2014 году реализация Постановления Правительства Российской Федерации от 04.07.2003 г. № 404 приостановлено на неопределенный срок незаконно. Между тем Министерство финансов Российской Федерации в своих информационных письмах (от 09.06.2009 г. № 06-02-14/342; от 11.04.2014 г. № 06-02-15/20732) сообщает, что процесс выдачи компенсаций пострадавшим семьям в Чеченской Республике завершенным, и что ответственным за целевое использование выделенных средств является Правительство Чеченской Республики.

Проверить целевое использование выделенных средств не представилось возможным Территориальному управлению в Чеченской Республике. Счетная Палата Российской Федерации, также сочла невозможным провести аудит по целевому расходованию. В итоге более 17 000 пострадавших семей в Чеченской Республике, в том числе и наша семья лишились возможности реализации своих прав по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 404.

Настоящий подход властей к решению острых послевоенных жилищных и других социальных проблем пострадавших граждан в г. Грозном за последние 15 лет не выдерживает никакой критики с точки зрения общепризнанных правил человеческой морали, статей Конституции Российской Федерации, которые имеют высшую силу и прямое действие. А также принципов и норм Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Судя по содержанию информационных писем, наличие настоящей проблемы признают все — Руководитель приемной Президента Российской Федерации в Чеченской Республике Владимир Валентинович Афонин в своем письме от 05.09.2013 г., за № 10/33, сопереживает по поводу сложившейся ситуации и рекомендует добиваться в суде полного возмещения нанесённого материального и морального ущерба. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации от 03.06.2015 г. № 15979/26 сообщает о высокой социальной значимости вопроса и что настоящая проблема остается на контроле Уполномоченного.

На массовые обращения пострадавших граждан исполнительная власть 15-й год на всех уровнях продолжает составлять банальные отписки.

Пытались изменить настоящую противоправную ситуацию и отдельные депутаты Государственной Думы ФС РФ. Олег Михеев по поручению председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова направлял запрос Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке. Центральный исполком «Единой России» просил свое региональное отделение рассмотреть данный вопрос «совместно с Правительством ЧР». Председатель «Яблока» Сергей Митрохин просил «разобраться в ситуации» и «оказать содействие» Дмитрия Медведева. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов сообщал о проблеме Владимиру Путину. Однако к моему удивлению ничего не изменилось.

По настоящей проблеме были и публикации в СМИ :
http://www.voinenet.ru/novosti/operativnaya-informatsiya/10121.html ; http://newsland.com/user/4296647797/content/v-chechne-zhiteli-vynuzhdeny-platit-otkat-v-50-chtoby-po…. ; http://u-f.ru/ru/Archive/2008/2/4/News/ID_17002 ; http://yablor.ru/blogs/noveyshaya-istoriya-otkatov-v-chechne/1846717 ….

Было и журналистское расследование: http://pasmi.ru/archive/105963;
http://pasmi.ru/archive/108497 , но ситуация не изменилась.

К решению настоящего вопроса следовало приступить еще с 2000 г. на федеральном уровне через федеральную целевую программу (ФЦП). Подобные проблемы были решены за считанные месяцы в 2010 году, после лесных пожаров в центральных регионах России, затем в 2012 году в г. Крымске Краснодарского края после техногенной катастрофы… Президент Российской Федерации лично отслеживал в режиме реального времени строительство нового жилья для пострадавших граждан. Тогда по информации из СМИ пострадавшие граждане получили дома и квартиры с мебелью и бытовой техникой.
А ПОСТРАДАВШИЕ ГРОЗНЕНЦЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДВУХ ЖЕСТОЧАЙШИХ ВОЙН БОЛЕЕ 15 ЛЕТ ЖДУТ ОТ ПРЕЗИДЕНТА И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТВЕТСТВЕННЫХ РЕШЕНИЙ ПО ОСТРЫМ ПОСЛЕВОЕННЫМ СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ. АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ГРОЗНОГО И ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НЕ В СОСТОЯНИИ РЕШИТЬ СТОЛЬ МАСШТАБНУЮ ЗАДАЧУ.

ПО НАСТОЯЩИМ ПРОБЛЕМАМ НАША СЕМЬЯ В ПОСТОЯННОЙ ПЕРЕПИСКЕ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ НА РАЗНЫХ УРОВНЯХ С ОКТЯБРЯ 2004 ГОДА, ШЕСТЬ РАЗ СУДИЛИСЬ.

НА ОСНОВАНИИ ВЫШЕИЗЛОЖЕННОГО ПРОШУ СООБЩИТЬ, КАКОЕ РЕШЕНИЕ БУДЕТ ВАМИ ПРИНЯТО ДЛЯ ИСПРАВЛЕНИЯ НАСТОЯЩЕЙ КРИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ.

Настоящий текст петиции составлен на основании имеющихся в наличии документов на более 600 страницах.

С УВАЖЕНИЕМ,

Турко Шахгиреев
г. Грозный
Чеченская Республика
МОЯ ХРОНИКА НА ФЕЙСБУКЕ:https://www.facebook.com/profile.php?id=100002938332571″

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале