Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московский штаб ОНФ ищет управу на коллекторов

20.04.2016 / 15:22 Новости

Московский штаб ОНФ предложил разработать меры, которые позволят ограничить информационное давление со стороны коллекторов на граждан, не являющихся заемщиками.

ОНФ На площадке Московского штаба ОНФ состоялся круглый стол, посвященный проблемам работы коллекторов, а также вопросам мошенничества с использованием «серых» сим-карт. Помимо активистов, в его работе приняли участие представители сотовых операторов, банковского сообщества, органов исполнительной власти, в том числе сотрудники ГУ МВД по городу Москве.

Денис Калугин, член рабочей группы «Общество и власть: прямой диалог» Регионального штаба ОНФ в городе Москве, председатель общественной организации «Россия без долгов», заявил, что за полтора года было зарегистрировано порядка 1 600 случаев досудебной поддержки граждан в спорах с микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами. В ряде случаев, телефонные звонки от коллекторов поступают на только что купленные сим-карты.  Это происходит из-за того, что некоторые «серые» сим-карты изначально приобретаются только для того, чтобы указать этот «одноразовый» номер при оформлении кредита. Позднее этот номер вновь попадает на рынок и получает нового владельца, которому и начинают поступать звонки с угрозами.

«Мы продолжим держать ситуацию на контроле, ведь речь идет сотнях, даже тысячах обманутых людей. Чтобы сделать работу в данном направлении максимально эффективной, мы открыты для сотрудничества со всеми профильными департаментами и ведомствами», — подчеркнул Калугин.

По итогам работы круглого стола активистами Московского штаба ОНФ было рекомендовано Минкомсвязи России разработать рекомендации для сотовых операторов и банковского сообщества, направленные на снижение информационного воздействия на граждан «не заемщиков» со стороны коллекторских агентств.

Кроме того, активисты ОНФ готовы оказать экспертную поддержку Национальному совету по финансовым рынкам по продвижению проекта изменений в Федеральный закон «О связи» в части защиты прав добросовестных абонентов.

Было принято решение организовать совместную рабочую группу с ГУ МВД по Москве для реализации мер по предотвращению несанкционированной продажи сим-карт.

Напомним, что еще в 2013 году сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав высказывали мнение, что коллекторы, которых банки привлекают для работы с должниками по кредитам, работают вне рамок правового поля.

А за последнее время все больше случаев, когда коллекторы пользуются незаконными методами для выбивания долгов. В частности, история, произошедшая в Ульяновске, когда коллектор поджег двухлетнего ребенка из-за долга его дедушки, стала поводом для вынесения проблемы незаконного выбивания долгов и работы микрофинансовых организаций на федеральный уровень. На днях в Госдуме приняли в первом чтении закон об ограничении деятельности коллекторов в России.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале