Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В агропромышленном бизнесе семьи главы Минсельхоза не нашли конфликта интересов

20.04.2016 / 10:26 Новости

Правительственная комиссия провела проверку и выяснила, что тот факт, что родственники министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева ведут бизнес в сфере АПК, не является конфликтом интересов.

Ткачев«Уведомление от 11 января 2016 года рассмотрено и принято решение признать, что при исполнении обязанностей по должности федерального министра конфликт интересов допущен не был», — сообщили ТАСС в пресс-службе Минсельхоза.

В ноябре 2015 года в ходе встречи Ткачева с фракцией «Единая Россия» в Госдуме был поднят вопрос о возможном конфликте интересов. Александр Ткачев отправил в правительство России просьбу оценить наличие конфликта интересов между аграрным бизнесом его семьи и его работой.

В январе зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Александр Хинштейн направил запрос в адрес Ткачева с просьбой сообщить, инициировал ли он рассмотрение вопроса о наличии или отсутствии конфликта интересов.

Сам Ткачев в начале марта в интервью на канале НТВ заявил, что не видит ничего предосудительного в том, что его родственники занимаются агробизнесом в Краснодарском крае.

Семье Ткачева принадлежит «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева». Среди его совладельцев, по данным «СПАРК-Интерфакса» от 2002 г., значились брат министра Алексей Ткачев и его отец Николай Ткачев. В 2014 г. Н. Ткачев скончался, а в марте 2015 г. ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» было переименовано в АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева».

Напомним, что 1 апреля был утвержден Национальный план противодействия коррупции. Документ направлен, в том числе, на совершенствование правовых основ и организационных механизмов предотвращения и выявления конфликта интересов в отношении лиц, замещающих должности, по которым установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале