Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сандаков согласился на проверку полиграфом у независимого эксперта

13.04.2016 / 13:14 Новости

Бывший замглавы Челябинской области Николай Сандаков откажется от прохождения проверки на «детекторе лжи» при участии следователей. Чиновник готов обратиться к независимому эксперту, заявил адвокат Сергей Колосовский.

Николай Сандаков
Николай Сандаков

По словам правозащитника, проверка на полиграфе в следственном управлении будет незаконной, так как местные эксперты подчиняются заинтересованной стороне. Вместе с тем экс-замгубернатора Николай Сандаков согласен привлечь к процессу частных специалистов. За аналогичную меру адвокат выступил и в отношении другого фигуранта разбирательства — Игоря Калугина.

Сам Колосовский подчеркнул, что нынешняя судебная практика не рассматривает показания, полученные на полиграфе, как подходящие для приобщения к делу.

Правоохранители считают, что в 2013–2014 гг. Сандаков помог ЧОП «Питон» заключить госконтракт на охрану главы региона. Взамен фирма под руководством Калугина оборудовала дом злоумышленника системой наблюдения и обеспечила охрану на 1,3 млн рублей. Кроме того, замгубернатору вменили в незаконном доступе к компьютерной информации и мошенничестве.

В конце марта Николая Сандакова отпустили из-под ареста под залог и вернули материалы на дорасследование. Менее чем через неделю чиновника задержали по новому преступному эпизоду. 5 апреля стало известно, что он помещён под домашний арест.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале