Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Глава Росимущества покинула пост на фоне коррупционного скандала

12.04.2016 / 17:39 Новости

Главу Росимущества Ольгу Дергунову отстранили от должности в связи с коррупционным скандалом внутри ведомства. Ранее ряд высокопоставленных чиновников уличили в сокрытии доходов.

Ольга Дергунова
Ольга Дергунова

Распоряжение об увольнении Ольги Дергуновой появилось на официальном портале правительства России 12 апреля. В качестве причины в документе указан переход на другую работу.

Днём ранее ПАСМИ сообщало о безуспешных попытках бывшего замруководителя административного управления Росимущества Андрея Олефиренко разобраться с коррупционной ситуацией в ведомстве. По словам Олефиренко, в течение полутора лет он участвовал в проверках территориальных отделений структуры, каждая из которых завершалась обнаружением серии нарушений. Среди них: бездействие в вопросе инвентаризации конфиската, утаивание документов о сделках с казённым имуществом и другое.

При этом глава Центрального аппарата, по словам экс-замглавы управления, не предпринимала мер по привлечению сотрудников к ответственности, не меняла кадровый состав. По данным фактам Олефиренко обращался в ОНФ, Госдуму, Генпрокуратуру, к министру экономического развития Алексею Улюкаеву, премьер-министру Дмитрию Медведеву. Силовики отвечали отписками, кабмин и Минэкономразвития перекладывали разбирательство друг на друга.

1 апреля стало известно о завершении расследования по делу двух сотрудников московского управления Росимущества по обвинению в вымогательстве взяток от владельца объекта культурного наследия. Коммерсанту пригрозили проверками на предмет разрешительной документации для сдачи площадей здания в аренду.

В конце марта прокуратура возбудила 10 административных дел по фактам коррупционных нарушений в мурманском отделении ведомства. Местных чиновников поймали на сокрытии доходов, имущества, искажении адресов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале