Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу капстроительства Белоярки за откаты и халатность ждёт суд

12.04.2016 / 10:16 Новости

В Свердловской области в суд поступило дело руководителя отдела капстроительства белоярской администрации Сергея Вшикова. Его обвиняют в крупном мошенничестве.

Сергей Вшиков
Сергей Вшиков

Ранее чиновник признал вину и ходатайствовал на рассмотрении дела в особом порядке. Запрос пока не удовлетворили, дата заседания неизвестна. Вести его будет исполняющая обязанности председателя Белоярского районного суда Надежда Курбатова.

Сергей Вшиков — один из представителей администрации региона, предположительно причастных к нарушениям при проведении отопительного сезона 2015 года в Белоярке. В результате коррупционных действий злоумышленников зиму муниципалитет пережил без тепла.

По данным правоохранителей, летом минувшего года глава отдела капитального строительства обманным путём завладел 10 % суммы, предусмотренной для оплаты работ по модернизации теплосетей. Ущерб от действий чиновника оценили в 3,8 млн рублей и вменили ему преступление по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») УК РФ.

Ранее в отношении Вшикова по также возбудили дело по статье «Халатность»: он может быть связан с подписанием акта приёмки работ по строительству соцжилья, которые выполнили не полностью.

В марте ПАСМИ сообщало о судьбе замглавы администрации Белоярского округа по ЖКХ Сергея Прохоренко. Его, обвиняемого в получении взятки от подрядчика, оставили под арестом до конца марта. Следователи считают, что Прохоренко способствовал срыву отопительного сезона.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале