Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Челябинский экс-чиновник осужден на 9 лет за взяточничество

11.04.2016 / 21:23 Новости

К лишению свободы также приговорены директор местной строительной фирмы, являющийся взяткодателем, и посредник, способствовавший передаче взятки.

приговор

Центральный районный суд Челябинска признал экс-начальника управления муниципального заказа администрации города Александра Артемьева виновным в получении крупной взятки, пишет газета «Коммерсант».

Как установил суд, осенью 2011 года Артемьев при посредничестве Алексея Анциферова принял в качестве незаконного денежного вознаграждения 7,6 млн рублей от директора местной фирмы «Стройевроград» Владислава Кузнецова за содействие в заключении муниципальных контрактов с здравоохранительными учреждениями Челябинска. Кроме того, в период с апреля по май 2012 года Артемьев через Анциферова получил более 9,8 млн рублей от руководителя другой компании в обмен на аналогичную услугу. В январе 2013 года чиновника задержали.

Александр Артемьев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере») и приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима и штрафу в 450 млн рублей. Алексей Анциферов признан виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере») и приговорен к 8 годам колонии строгого режима со штрафом в 450 млн рублей. Владислав Кузнецов осужден по ч. 5 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере») и проведет в колонии строгого режима 7,5 года, а также выплатит штраф в размере 500 млн рублей.

Как уточняет газета «Коммерсант», осужденные свою вину не признают. Защита намерена обжаловать приговор.

В марте текущего года Артемьев, находясь под подпиской о невыезде, попытался скрыться от правосудия, но был задержан правоохранительными органами на границе с Казахстаном.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале