Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Бурятии прошли протесты против VIP-пенсий

10.04.2016 / 16:17 Новости

9 апреля на в столице Бурятии на площади Революции 1905 года состоялся протестный пикет, посвященный раздутым «золотым парашютам» VIP-пенсионеров Бурятии. 

протесты
Фото: baikal-daily.ru

На пикет против супердоплат к пенсиям VIP-персон Бурятии вышли порядка 30 человек. Среди участников акции были как пенсионеры, так и молодёжь. Они держали в руках плакаты с лозунгами «Депутат. Где детская котлета?», «Вы великие, а мы нищие», «Живи на ту же пенсию, что и твой народ», «Сколько можно над нами издеваться?», «Чем беднее регион, тем богаче доплата» и пр.

Организаторы протестных акций надеются, что депутаты Народного Хурала,  примут правильное решение и не станут откладывать с принятием закона об уменьшении VIP-пенсий. 14 апреля готовится новая акция протеста, она пройдет непосредственно у Народного Хурала Республики Бурятия.

Мы проведем его возле входа, в начале рабочего дня с 9.00 до 10.00, чтобы депутаты, когда пойдут на работу, увидели наше к ним обращение, и все-таки задумались и приняли правильное решение по данному вопросу, — сообщил руководитель бурятского регионального отделения «Партии Великое Отечество» Павел Желибо.

Средняя величина VIP-пенсии равняется 150 тысячам рублей, у VIP-пенсионеров более высокого ранга, таких как бывший президент республики Леонид Потапов, она доходит до 270 тысяч рублей. Подобных VIP-пенсионеров в республике насчитывается до 900 человек, в 2016 году на доплаты к их пенсиям было запланировано 272 млн рублей. При этом в 2015 году в республике была отмечена нехватка финансирования школьного питания для учащихся из льготных категорий.

Напомним, что средний размер пенсии обычного пенсионера колеблется составляет 8-12 тысяч рублей.

 

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале