Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший военком Тольятти пойдет под суд за крупную взятку

05.04.2016 / 01:02 Новости

Чиновник требовал с подчиненного 2 млн рублей за покровительство и попустительство по службе, угрожая в противном случае увольнением.

деньги 3

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника отдела регионального военного комиссариата по Тольятти Игоря Попова и его предполагаемого сообщника Николая Ксенафонтова, пишет портал «ВолгаНьюс» со ссылкой на сообщение пресс-службы Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в январе 2015 года Попов, находясь в должности начальника отдела военного комиссариата Самарской области по Тольятти, потребовал от своего подчиненного, начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу, 10 млн рублей за покровительство. В противном случае Попов грозил подчиненному дисциплинарной ответственностью и увольнением.

По просьбе сотрудника чиновник снизил требуемую сумму до 2 млн рублей. В июне 2015 года Попов через Ксенафонтова дважды получил от подчиненного по 400 тысяч рублей.

Ксенафонтов был задержан с поличным в июле 2015 года после получения 1,6 млн рублей от гражданина, выступающего в роли посредника от подчиненного Попова.

Игорь Попов обвиняется в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ), Николай Ксенофонтов  в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере (по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). В настоящее время уголовное дело направлено в Самарский областной суд для определения территориальной подсудности.

Ранее ПАСМИ писало об аресте председателя военно-врачебной комиссии петербургского военкомата Самира Мурсалова, подозреваемого в коррупции. Чиновник помещен под стражу до 30 мая.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале